По наблюдениям врачей и психологов, подростковая влюбленность редко приводит к счастливому финалу.По наблюдениям врачей и психологов, подростковая влюбленность редко приводит к счастливому финалу.

Ранние связи

— В последнее время мы уже не удивляемся, когда на вопрос, с кем была половая связь, девочка, которая забеременела или заразилась половой инфекцией, отвечает: «А я не знаю его фамилии». Подростки порой не помнят даже имя полового партнера, — говорит главный акушер-гинеколог Ивановского района Галина Русова. 

Сегодня, по словам врачей, дети нередко начинают приобретать сексуальный опыт еще со школьной скамьи. Сказывается влияние интернета и телевидения, где показывают все и в мельчайших подробностях. В телеэфире даже на федеральных каналах изобилуют насилие, откровенная эротика. Все это ориентирует подростков на раннее начало половой жизни.

Они гордятся тем, что у них много сексуальных партнеров, не стесняясь, рассказывают об этом, делятся опытом. 

Как показывает жизнь, каждый четвертый школьник начинает половую жизнь с 12 — 13 лет, когда еще не наступила половая зрелость, они толком ничего не знают о контрацепции, о признаках беременности. Среди тех, кто приходит в районную больницу на прерывание беременности, 8—12 процентов составляют несовершеннолетние девочки, озвучили цифры в кабинете гинеколога. Заметив мой удивленный взгляд, доктор, которая вела прием, добавила: «Мы говорим «девочки», потому что они еще находятся на иждивении родителей». 

С мамой за руку на аборт

Акселерация, раннее половое развитие — это объективная реальность, говорят и врачи, и педагоги. Современные подростки по физическому (но не умственному!) развитию значительно превосходят мам и пап в их возрасте. 

— Я занималась девочкой — той самой, которая забеременела в 12 лет, — продолжила разговор главный гинеколог района. — Внешне, как женщина, она сформировалась, но ум-то еще детский! Какая из нее мама?! Ребеночка в эту семью забрали. Сейчас мама оформляет опекунство над малышом, будет сама его воспитывать. 

Далеко не все родители готовы пойти на такой шаг — разрешить несовершеннолетней дочке родить ребенка. Чаще всего, когда узнают о нежелательной беременности, первая мысль возникает об аборте. 

— Когда мать за руку приводит свое дитя на аборт, она должна знать, на какой шаг идет. Буквально недавно женщина привела на прием 15-летнюю дочь, — привела пример Галина Юрьевна. — Охи, вздохи, слезы… «Она же еще школьница! Ей надо учиться дальше, получить высшее образование. Прервите беременность». Стали объяснять, какие могут быть осложнения во время и после аборта, отдаленные последствия, что в будущем ее дочь, возможно, уже не сможет иметь детей. Иногда мама меняет решение. А некоторые не задумываясь распоряжаются судьбой несовершеннолетней дочери: «Делайте аборт и все!» 

Срок маленький — проблемы большие 

В России разрешены медицинские аборты до 12 недель беременности. После этого срока идет прерывание только по медицинским показаниям и единственному на сегодня социальному — изнасилование. Но этот факт должен быть официально документирован и доказан в суде! 

Если у девочки с матерью доверительные отношения, та вовремя может помочь в ситуации с ранней и нежелательной беременностью. Но нередко девочки до последнего все скрывают. Мама вдруг замечает, что дочь «что-то стала поправляться», когда у той уже замочек на юбке не сходится. Приводит ее в больницу, и выясняется, что сроки для прерывания беременности давно ушли — уже 24—25 недель. И мама начинает искать подпольных гинекологов, которые бы взяли грех на душу. 

Галина Русова привела массу примеров, когда спустя годы на прием приходят те самые девочки, которые когда-то по настоянию мамы сделали аборт. Приходят обследоваться уже по поводу бесплодия или хронического невынашивания плода. В глазах мольба: «Сделайте что-нибудь — мы с мужем так хотим ребенка». 

— Начинаем выяснять, что могло спровоцировать патологию. И женщина вдруг вспоминает: «Да, я делала аборт лет в пятнадцать или шестнадцать, но на таком маленьком сроке». Она даже не считает это причиной своего бесплодия. Вот так часто и бывает: срок маленький, а проблемы большие.

Запреты не действуют

Сегодня в школах и детских домах беседы о половом воспитании начинают проводить с пятого класса, нацеливая ребят на здоровый образ жизни и объясняя всю тяжесть последствий ранних половых связей, которые могут испортить им всю последующую жизнь. Но всем известно, как современные тинейджеры относятся к нравоучениям — запреты здесь не действуют. Ивановские медики выработали свой, более действенный метод борьбы с ранними сексуальными увлечениями и абортами.

— После случая с 12-леткой, которая ославила нас на всю Россию, наши врачи-гинекологи совместно со специалистами из молодежного клуба «Надежда», где работают психиатр, психолог и нарколог, побывали во всех учебных заведениях района — провели дополнительный цикл лекций для подростков. Мы не только объясняли, какие опасные инфекции они могут прибрести вместе с первым сексуальным опытом, какие надо использовать контрацептивы, если это уже случилось в их жизни, но и показывали наглядно, к чему может привести половая распущенность, — рассказала главный акушер-гинеколог района. 

А страх подействовал 

Свои рассказы о вреде ранних половых отношений и прерывании беременности врачи подкрепляли наглядной картинкой — демонстрировали школьникам хирургические гинекологические инструменты, которыми делается медицинский аборт. Причем все лекции о половом воспитании были совмещенные, мальчики слушали и лицезрели все вместе с девочками. По словам врачей, это имело сильное воздействие. 

— А может, это излишне? И не стоило мальчишкам показывать все эти жуткие крюки и прочий хирургический инструментарий для абортов, — засомневалась я. 

— Я с этим не согласна, — возразила Галина Русова. — Если мальчик вступает в половой контакт, он должен позаботиться о девочке, чтобы не подвергать ее риску. Чтобы ей не пришлось знакомиться с этими самыми инструментами, которыми работают гинекологи. 

По словам докторов, метод шоковой терапии на подростков подействовал. Число несовершеннолетних девочек, которых мамы за руку приводят на аборт, в последнее время уменьшилось. Этому способствовали также современные методы гормональной контрацепции. Районные гинекологи снабжают препаратами всех подростков, которые признались на встречах с врачами, что ведут регулярную половую жизнь. «Защиту от беби» для подростков поликлиника Ивановской ЦРБ закупила за средства районного бюджета. 

 

Пациенты сходят с дистанции

Вместе с первым сексуальным опытом многие подростки приобретают и большой багаж инфекций. И в будущем, когда они становятся взрослыми и решают вступить в брак, появляются проблемы. 

— Приходит очередная молодая женщина: «Не могу забеременеть». Начинаем ее обследовать и выявляем целый букет инфекций, которые иногда протекают бессимптомно и супруги о них даже не подозревают. И таких случаев сколько угодно. Причем если раньше преобладало женское бесплодие, то, по последним данным, у нас 50 процентов бесплодных мужчин,— отметила Галина Русова. — Ранние половые контакты, сбор всех инфекций, какие только возможны, — все это влияет на спермогенез, и в результате развивается мужское бесплодие. 

Выявить половую заразу, которая перешла в хронику, и вылечиться очень трудно. Здесь мало одного желания. Как правило, лечение длительное и чревато большими финансовыми вложениями. 

— Обследование на один вид инфекции в среднем стоит 250 рублей. А мы их сегодня выявляем у молодых пациентов до 20 и более! — констатирует главный акушер-гинеколог района. — Часть обследований на определенные инфекции супружеские пары могут пройти бесплатно в Центре планирования семьи АОКБ, но до областного центра нужно еще доехать. На это тоже требуется и время, и деньги. Потом еще надо длительно лечиться, сделать контрольное обследование, и, возможно, придется проходить еще повторный курс. Все это выливается в десятки тысяч рублей. Для села — огромные деньги. Поэтому далеко не все способны пройти этот путь до конца. Многие сходят с дистанции. Это сегодня для нас большая проблема. И ее надо решать.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+