Несмотря на интерес, амурские туроператоры пока предлагают иностранцам традиционные программы.Несмотря на интерес, амурские туроператоры пока предлагают иностранцам традиционные программы.

532 человека 12 июля и 540 человек 18 июля. Для амурских туроператоров эти цифры до сих пор кажутся чем-то нереальным. О том, что въездной туризм в Приамурье нужно развивать, в последнее время говорится много, но того, что туристический интерес китайцев к области удастся разжечь так скоро, пожалуй, никто не ожидал. Между тем в министерстве утверждают, что туристический поток в течение сезона 2011—2012 года стабильно растет. 

— Сегодня называется несколько причин, по которым въездной туризм в Приамурье пошел в гору, — объясняет министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. — На мой взгляд, главная из них — макроэкономическая. Китайцы стали лучше жить. Растет благосостояние людей — растет интерес к туризму. В прошлом году около 70 миллионов китайцев выехало за рубеж, это очень серьезная цифра. Вторая причина — Год российского туризма в Китае, проходят различные мероприятия по продвижению туризма на государственном уровне. Кроме этого, мы занимаемся популяризацией Благовещенска и Амурской области в Хэйхэ и Харбине. Отмечу, что в августе сохраняется тенденция увеличения турпотока из Китая на территорию Амурской области. За первую неделю прирост составил 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По нашим прогнозам, до конца года въездной туризм вырастет на 40—50%.

Более того, по количеству принятых туристов Амурская область приблизились к таким крупным территориям, как Москва и Приморье.

— По информации Федерального агентства по туризму, по итогам 2011 года наша область вошла в тройку лидеров среди регионов, где развивался въездной туризм из КНР, — отметил министр. — Мы занимаем третье место, на первом — Москва, а на втором — Приморский край. По остальным территориям России отмечен спад туристического потока на этом направлении. А наши турфирмы «Амуртурист» и «Спутник» вошли в десятку крупнейших российских туроператоров по приему китайских граждан по итогам 2011 года.

Несмотря на повышенный интерес, амурские туроператоры пока предлагают иностранцам традиционные, годами отработанные программы: посещение музеев Благовещенска, площади имени Ленина, шопинг и поездку в амурскую деревню, где туристы фотографируются в деревянных домах и пробуют национальные блюда местных пенсионерок.

Поэтому сейчас в агентстве по туризму Амурской области усиленно трудятся над разработкой новых маршрутов, которые могли бы заинтересовать китайцев. Не первый год у всех на слуху создание аэрокосмического музея, парка динозавров и ряда других интересных объектов, которые планируется открыть уже в ближайшее время. В этом же году гостям из КНР презентовали туристическую новинку амурского севера — эвенкийскую деревню. 

— В апреле мы организовывали поездку эвенков китайского происхождения к амурским эвенкам, — отмечает директор туристического агентства Приамурья Алексей Маслов. — Было очень много положительных отзывов. Пока это единственная поездка, но мы надеемся, что в будущем маршрут будет пользоваться спросом. 

Китай теряет былую популярность 

Противоположная тенденция наметилась с выездом наших соотечественников в КНР. В июле на противоположный берег Амура выехало на 20% меньше туристов. В министерстве внешнеэкономических связей в качестве основной причины снижения турпотока на китайском направлении называют увеличение стоимости туристских услуг при прежнем уровне качества обслуживания, повышение спроса у амурчан на турпоездки в Таиланд, Вьетнам и открытие прямых чартерных рейсов в страны Юго-Восточной Азии. 

8,8 тысячи китайских туристов въехали на территорию Приамурья в июле 2012 года;

8,7 тысячи амурских туристов выехали в Китай в июле 2012 года (по безвизовому режиму и туристическим визам).

Тройка лидеров по приему туристов из КНР в России в 2011 году (тыс. чел.)

Москва — 57,4

Приморский край — 45,6

Амурская область — 23,4 (Источник: министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области).

Возрастная категория материалов: 18+