Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 апреля 2024,
вторник

Быть, как все, или самой лучшей?

Быть, как все, или самой лучшей? / «Мам, я правда красивая?» — к кучке молодых мам, контролирующих гулянье своих чад со скамейки, подбежала девочка лет пяти. Я рядом на качелях, разговор слышу отчетливо. «Кто тебе такое сказал?! — возмущенно шепчет женщина. — Ты обычная, такая же, как все!»


«Мам, я правда красивая?» — к кучке молодых мам, контролирующих гулянье своих чад со скамейки, подбежала девочка лет пяти. Я рядом на качелях, разговор слышу отчетливо. «Кто тебе такое сказал?! — возмущенно шепчет женщина. — Ты обычная, такая же, как все!»

Я не психолог и не могу компетентно ответить на вопрос: нужно ли хвалить своего ребенка, говорить ему, что он самый умный, самый красивый, самый талантливый? Чтобы он был уверен в себе и своих силах, чтобы стремился достичь большего. А вдруг он зазнается, станет высокомерным, будет поплевывать на сверстников с колокольни и поэтому станет изгоем. А если ребенок не красив или откровенно глуповат — стоит ли постоянно напоминать ему об этом? Чтобы он, не дай бог, не попытался отличиться и не попал в смешное положение, чтобы с детства знал свое место под солнцем. А может, нужно растить среднестатистического ребенка, чтобы не выделялся из толпы, был скромен, шел вровень со всеми, не кичился математическим умом, красотой или французским платьицем. 

Если честно — не знаю. Но передо мной пример подруги. Юля — девушка красивая. Если бы про нее сочинили любовный роман, то ее описание выглядело бы примерно так: «Она словно грешный ангел, сошедший с небес, — смуглая, стройная, высокая. А от лица невозможно оторвать взгляд — огромные карие глаза, глубокие, словно омут, обрамленные длинными, черными ресницами; сочные чувственные губы, аккуратный ровный носик. А длинные, вьющиеся волосы, цвета воронова крыла, блестели в ночи, словно черный атлас». В общем, хороша со всех сторон, к тому же умна, добра, с прекрасным чувством юмора и минимумом вредных привычек. А вышла замуж за откровенное хамло. Мотивация: «Я больше никого себе не найду». Мне казалось это странным — такая девушка, а терпит издевательства, унижения, нескрываемые измены своего недалекого не красавца-мужа. Она рыдала в подушку, а я подбивала ее на развод, мол, лучше одной, чем с кем попало. Но она терпела — она боялась остаться одна. Потому что в 23 года шансов, что на нее обратят внимание с целью долгосрочных отношений, ноль.

И долго я не могла понять, откуда растут ноги этого феномена. А оказалось, что все банально и эти ноги — из детства. Мама Юли — статная симпатичная женщина — никогда не считала нужным сказать своей дочери, что она довольно-таки ничего. Она даже промолчать по этому поводу не считала нужным. «Мне мама всегда заявляла, что я страшная, — как-то разоткровенничалась подруга. — Или отцу при мне говорила: «Ноги-то у нее длинные, а вот на лицо не удалась. Кто на такую позарится? А если у меня появлялся мальчик, она объясняла: ему от тебя нужно только одно». И бедный ребенок с детсада был уверен, что он гадкий утенок и пристроиться в пару к прекрасному лебедю — нечего и мечтать. Нужно довольствоваться малым. Вот и мыкалась с моральным уродом, который когда-то имел счастье обратить на нее внимание.

Я глубоко уверена, что все слова материальны. И маленькая частицы «бы» способна изменить целую человеческую жизнь. Вот не говорила бы мама Юли, что она страшная, как бы сложилась ее жизнь? Задумывались бы все о таких мелочах… 

К слову, Юля развелась и снова вышла замуж. За хорошего, пусть и не очень симпатичного парня. Она счастлива, но по-прежнему считает себя не ахти и не раздевается на пляже. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

24
20.08.2012, 13:41

Не знаю почему тут людям не нравится тема. Легкая и отвлеченная от политики — таких как раз и не хватает газете. Так что дорогая Марина посылай всех лесом и пиши побольше!

— Ложкин
23
20.08.2012, 13:22

Ольга-мама самая опытная мама. Все правильно ребенок должен с детства, да и на протяжении всей жизни стремиться к красоте, самостоятельно предпринимать какие-то усилия, а не просто плыть на волнах пустой похвалы. А дать этот импульс, конечно же могут только самые близкие люди. Нашей три года. Сандали разглядывает, спрашивает: «Красивые?». Ответ: «Смотря как ты их наденешь». Долго крутит в руках, пытается понять с какой стороны должны быть застежки, надевает, демонстрирует: «Правильно?». «Ну конечно же! А ты в них не только красавица, а еще и умница — сама разобралась». И так во всем — будешь самой красивой если почистишь зубы, будешь сильной если займешься спортом. В итоге каждое утро растрата пасты, а по вечерам неутомимая борьба за мой эспандер. Ну и соответственно каждый маленький успех сопровождается определенной долей похвалы. Дальше болье — косметика со вкусом, наряды по моде. Даже банальная аккуратность не что иное как серьезный труд маленького человека к уверенности в своих силах и красоте.

— Андрей Анохин
22
20.08.2012, 11:45

Александр Владимирович, спасибо за ваше мнение и оценку нашего коллектива, отвечу коротко — ничто человеческое нам не чуждо. Откройте «Российскую газету» или тот же «Огонек» — там журналисты тоже пишут про семейные проблемы и незамужних подруг. Не вижу ничего плохого в том, если на первой полосе в АП человек прочитает о развитии Дальнего Востока, на второй — о подготовке школ к новому учебному году, а на пятой узнает мнение журналиста о проблемах семейного воспитания.

— Павлова Лена
21
20.08.2012, 10:34

Тема, достойная «Моей Мадонны», а не «Амурской правды». Ну какие сотрудники, такие и темы...

— Александр Владимирович (гость)
20
20.08.2012, 10:26

Настюшу , свою доченьку ненаглядную , с 10 лет воспитываю одна . Сейчас ей 19 . Каждое наше с ней утро начинается с почёсывания ей спинки , со спов о том , что она самая красивая , самая умная , самая стройная , самая -пресамая !!! И я нисколько не вру при этом — всё это , действительно , так ! Кстати , отец её очень сильно любил ... Но при всей такой вот любви — комплексы у ребёнка моего просто страшенные ! Вот откуда они взялись и как ей помочь избавиться от них , я не знаю ...

— Татьяна Владимировна (гость)
19
20.08.2012, 10:23

Девочек несомненно надо хвалить, и лучше, если они будут слышать похвалу из папиных уст. Волосы на ветру развеваются, солнышко сквозь них светится, скажи это. Улыбнулась красиво, отметь. Красивый переливистый смех, радуйся вслух. Удачно оделась, заметь. И не тогда, когда дитё уже сомневается, и говорит: «я некрасивая». Переубедить сложно, важно, вовремя дать поверить в себя. Я сама росла с комплексами, а в дочку удалось вложить уверенность в себя, и в этом не только моя заслуга, но и отца. А её уверенность в себе привлекает мальчишек. Дочке 17. Она умеет ухаживать за собой, делать интересный макияж. Не боится экспериментировать с одеждой и прической. Считает себя неформалом. Удивляет подруг. Не знаю кому как, но дочке идут даже ярко малиновые волосы. У нее отличный вкус. Я не была такой смелой и уверенной. Ребенок чувствует себя успешным. Я рада за дочку. Рада тому, что она не выросла завистливой и самовлюбленной. Так что мой вывод — хвалить надо, но правдиво. Согласна с Андреем Анохиным, учить быть красивой тоже необходимо.

— Ольга-мама (гость)
18
20.08.2012, 08:36

Я про то и говорю — ребенка надо не обманывать, а учить быть красивым

— Андрей Анохин
17
20.08.2012, 08:32

Ты, Андрей, путаешь понятия физической красоты и опрятности. Если Синди Кроуфрд выйдет на подиум «нечесаной» и при этом будет (пардон) пованивать, восхищенных глаз, глядящих в ее сторону, будет гораздо меньше...

 

«Хорошо подают себя те женщины, которых мамы научили быть красивыми даже в некрасивом теле». — вот с этим соглашусь. Только мамы, наверняка, учили, не говоря прямым текстом, что дочка уродина.

— Екатерина Кузьмина
16
20.08.2012, 08:26

Причем здесь рейтинги? Страна просто гибнет в омуте вопиющей безвкусицы. Стоит женщина, страшная — глаза-б на нее не глядели. А высокомерия как у Синди Кроуфорд. Это ее мама так настроила. Плевать на окружающих, которые вынуждены мучиться и терпеть. И ведь не убедишь, что надо в порядок себя привести, хоть какие-то попытки этот мир приукрасить.

— Андрей Анохин
15
20.08.2012, 08:11

правдолюб, в редакции мы на разные темы говорим. Хочется поговорить, обсудить некоторые из них и с читателями. Что в этом плохого?

— Наталья Фадеева
14
20.08.2012, 08:02

А вы об этом в редакции поговорить не можете , что ли ? Или рейтинг Москалюк таким образом пытаетесь повысить ? Зря время теряете ...

— правдолюб (гость)
13
20.08.2012, 07:53

Ой, я обеими руками за то, чтобы хвалить ребенка. «Фейсом об тэйбл» его еще жизнь ударит.

— Наталья Фадеева
12
20.08.2012, 07:49

И будет счастлива. И это главное!... Андрей, нельзя в пятилетнем возрасте «научить жить» с установкой: «Ты страшненькая, дочка».

— Екатерина Кузьмина
11
20.08.2012, 07:42

Окружающим не внушишь, что ее дочка самая красивая, если она на самом деле страшная. Какая бы не была в себе уверенная женщина, но если она выглядит на «троечку», то кроме горьких ухмылок не вызовет. Хорошо подают себя те женщины, которых мамы научили быть красивыми даже в некрасивом теле. Обращаю внимание — не навешали лапши на уши, а именно научили. А если мама только внушает дочке о ее красоте, при этом не предпринимая никаких попыток приблизить мечту к реальности (или наоборот), то красивее женщина от этого не станет. Так и будет ходить нечесаная в полной уверенности в своей неотразимости.

— Андрей Анохин
10
20.08.2012, 07:35

Андрей, да причем тут физики и лирики? Речь о женской красоте и уверенности в себе. Нередко приходится встречать женщин, которые выглядят, мягко говоря, «на троечку», а подают себя с достоинством, и их так же воспринимают окружающие. И жизнь личную им проще устроить, и с друзьями у них все в порядке, и с работой даже. Потому что уверенность в себе есть. А есть такие, которые хороши собой вроде, но ведут себя как серые мыши. Такими их и видят остальные. Так вот, я глубоко убеждена, что первым мамы в детстве говорили, что они красивые, а вторым — нет. И не надо мешать в кучу висящие слюни и двойки в дневнике... Уверенная в себе женщина может горы свернуть даже с двойками, неуверенная отличница будет прозябать в серости всю жизнь.

— Екатерина Кузьмина
9
20.08.2012, 07:02

Боже и пришла же мысль написать такую статью.Бред какой то!

— Гость2 (гость)
8
20.08.2012, 06:47

Когда ребенку с рождения твердят что он самый лучший и самый красивый, а на самом деле он лохматый и слюни висят, то рано или поздно ему придется узнать горькую правду. От других людей будет больнее. Ребенка нельзя захваливать, ему нужно прививать чувство уверенности в том что все исправимо. И Юля эта вместо того чтобы исправить положение вещей, просто поплыла по течению. Страшная, ну и фиг с ним. Значит буду счастливо жить со страшным. Кати Пушкаревой не хватает.

 

Чрезмерная опека и зализывание собственного чада смертельно-опасны. Ребенка с рождения настраивают на собственную исключительность, а потом ему говорят — да ты глуп на самом деле. Он в петлю. Из-за двойки в школе вешаются. А если бы ему сказали: "Петя, да у тебя математика того, не силен ты в математике, не математический склад ума у тебя, Петя. Тогда бы Петя занялся бы историей и там точно снискал себе славу. Причем не фальшивую а общественную. Потому что человек либо гуманитарий, либо физик.

— Андрей Анохин
7
20.08.2012, 06:22

Любить и баловать-понятия разные.хвалить,поощрять,не забывая наказывать за проступки-вот и весь секрет.вседозволенность к понятию любовь не относится.

— Мария Мурашко
6
20.08.2012, 04:53

Все хорошо в меру. Куда не зайди, в какое учреждение везде высокомерие, надменность, цинизм. Мама с Папой дитятко всю жизнь в причинное место чмокали, потом на другое теплое место пристроили. В результате этот папенькин сынок или маменькина дочка с обычными людьми через губу разговаривает. Потому что считает себя самой лучшей.

 

Юлю жаль. Потому что послушалась чужого совета и развелась. В той семье у нее был шанс измениться хотя бы назло и стать наконец королевой. Рано или поздно у любого человека кончается терпение и происходит взрыв. И тот гражданин в итоге у нее в ногах бы валялся.

 

Но теперь так и останется серой мышью потому что ее все в жизни устраивает. Нет повода для перемен, нет повода сказать себе и окружающим «Я самая красивая»

— Андрей Анохин
5
19.08.2012, 15:33

Вроде нормальная девушка , а хрень всякую пишет ... Я про Марину Москалюк !

— Самовлюблённый (гость)
4
19.08.2012, 06:35

Что-то в этом есть, но не все так однозначно. Есть дети, которых нужно подбадривать, лишний раз похвалить, а есть те, кому излишняя похвала будет во вред. И я лично видела «перелюбленных» детей, которым сейчас уже по 30 с лишним лет. В семье знакомых росла девочка, ничем особо не выделяющаяся, но очень уж мама ее хвалила по поводу и без и внушила в итоге ей, что она само совершенство. И девушка эта отшила впоследствии всех ухажеров, считая что они не достойны ее. И искренне недоумевает, почему она такая чудесная-расчудесная не может найти принца подстать. А просто потому что вполне обычная она девушка и парни к ней подкатывают тоже среднестатистические, а она этого не понимает. А мама ее теперь уже и сама не рада, что так дочь перехвалила. Так что с самооценкой главное не перестараться.

— Злата (гость)
3
18.08.2012, 15:39

нас в семье пятеро.помню,маленькую мама укладывала спать и говорила: сказка моя,радость,рыбка,солнышко мое. и всю жизнь-мои девки самые красивые! комплексы как у нормальной девушки у меня были, но ни разу не думала, что «никто меня не возьмет». и не боюсь одна остаться. и сыну своему, как моя мама когда-то, шепчу кучу ласковых слов. потому что я считаю, любви много не бывает.недолюбленных детей я видела, а перелюбленных-нет.

— Мария Мурашко
2
18.08.2012, 09:19

«За хорошего, пусть и не очень симпатичного парня»)))) Главное, чтобы новому мужу Юли не попалась на глаза эта статья. Иначе придется ей нового искать.

— Сваха (гость)
1
18.08.2012, 07:34

Надо ребенка хвалить, но не перехваливать. От отсутствия комплиментов — комплексы, от избытка — завышенная оценка. Меня мама в детстве тоже особо не баловала, поэтому я считала себя страшной, и сейчас это осталось. А вот моя подруга напротив — очень и очень посредственной внешности, но ведет себя как королева! Потому что ее воспитали под лозунгом -«Ты у нас самая красивая!»

— Кристина