1250 мест для новых детсадовцев появится в Приамурье уже в этом году.1250 мест для новых детсадовцев появится в Приамурье уже в этом году.

Уменьшить очередь в детские сады значительно помогает развитие вариативных форм дошкольного образования. Например, группы семейного воспитания, группы кратковременного пребывания детей.

— Уже можно отметить, что новые формы дошкольного образования в области приживаются. В этом году открыты группы, где детей с ограниченными физическими возможностями специалисты готовят к школе, чтобы они могли учиться с обычными ребятишками, — рассказала министр образования. — В этом отношении хочется отметить Михайловский район. Совершенно замечательная форма работы в Белогорском районе. Здесь в отдаленные населенные пункты, где никогда не было детских садиков, по расписанию выезжает оборудованный автобус со специалистами, которые занимаются с малышами.

За последние три года численность воспитанников дошкольных образовательных учреждений выросла на 12 процентов, отметила министр образования. На начало сентября она составила 38670 детей. Кстати, этот показатель в области выше, чем в среднем по ДФО и по России. 

Лучше всего «дошкольные» дела обстоят в Селемджинском, Тындинском и Тамбовском районах, здесь дошкольным образованием охвачено от 70 процентов ребятишек и выше. 

Среди отстающих районов — Благовещенский и Свободненский. Среди городов самые высокие показатели в Тынде, Шимановске и Зее, самые низкие — в Белогорске и поселке городского типа Прогрессе.

Очередь в детские сады в Приамурье составляет 12379 детей, большинство из них малыши до года (3539) и ребятишки от одного до трех лет (8531), место в детском саду им только предстоит получить. Большую тревогу у министра вызывают 309 маленьких амурчан от трех до семи лет, которые стоят в очереди на детский сад.

— Самая большая очередь в детские сады в Благовещенском районе — 124 ребенка. Особенно в поселках Чигири и Усть-Ивановка. Мало того, именно в Благовещенском районе самый большой процент непосещаемости детских садов — 37—38 процентов, — высказала претензию Марина Григорьевна.

Районные депутаты пообещали разобраться в ситуации. Но уже в ближайшее время очередь в детские сады может значительно сократиться. Так, до конца этого года в области планируется ввести 1250 дополнительных мест за счет возврата и реконструкции зданий бывших детских садов. Так, в нескольких школах Белогорского, Завитинского, Ивановского, Тындинского, Шимановского районов, а также в Райчихинске и Углегорске открывается 16 групп для детей дошкольного возраста на 350 мест. Строятся новые детские садики в селе Уркан Тындинского района (на 50 мест) и в Благовещенске (на 170 мест).

— На эти цели 15 районам и городским округам из областного бюджета было выделено около 25 миллионов рублей по программе «Развитие образования Амурской области на 2012 — 2015 годы». Впрочем, территории не полностью осваивают эти деньги. В том числе низкий процент освоения средств в Благовещенске — всего 28,5 %, — озвучила цифры Марина Селюч.

Не оставила амурский министр образования без подарка к профессиональному празднику (27 сентября в России праздновали День воспитателя) и работников дошкольного образования.

— Уже с начала нового года средняя зарплата у них вырастет почти до 17 тысяч рублей, — пообещала Марина Григорьевна.

Возрастная категория материалов: 18+