• Андрей Анохин, сержант запаса.
  • Константин Макеев, журналист, несостоявшийся новобранец.

ЗА: «Победу одними контрактниками не добудешь»

Андрей Анохин, сержант запаса:

— Наемник, он и есть наемник. Будут деньги — пойдет в огонь и в воду. Как только экономическое положение в стране ухудшится, зарплаты упадут, то многие задумаются над вопросом — оно мне надо? Надо понимать, что в случае войны Родину придется защищать всем, как это уже было доказано не раз. Победу одними контрактниками не добудешь. Когда начнется всеобщая мобилизация, под ружье пойдут все — от мала до велика. Но сумеют ли удержать это ружье люди, не представляющие себе хотя бы общих нюансов военной службы? Я очень в этом сомневаюсь. Срочная служба — хорошая возможность дать молодежи хотя бы базовые знания. Пусть контрактники будут в постоянной боевой готовности, пусть служат в горячих точках, а срочникам, как в известном лозунге, надо «учиться, учиться и учиться военному делу настоящим образом». Не нужно их отправлять под пули в Дагестан или на границу с Грузией, но они должны быть готовы в случае чего встать в строй и защитить страну.

Сегодня единственный недостаток «срочки» — это отсутствие порядка. Чтобы молодежь перестала бояться призыва, в армии должен главенствовать закон, а не уголовные понятия.

ПРОТИВ: «Пусть каждый занимается своим делом»

Константин Макеев, журналист, несостоявшийся новобранец:

— К службе в армии готовился и, получив повестку, даже отгулял проводины. Однако меня вернули на гражданку прямо со сборного пункта — после более тщательной медкомиссии. Мое отношение к срочной службе было и остается отрицательным. Армия должна опираться на профессионалов, людей, добровольно избравших такой путь, которым хорошо за это платят. Только так они будут качественно выполнять свои обязанности. Это не должны делать случайные люди, у которых нет выбора. Да и любить Родину из-под палки не заставишь. Сегодня единственный стимул идти в армию — чтобы потом попасть на работу, например, в силовые структуры. Но масса моих отслуживших знакомых сами признают: вместо поиска своего места в жизни, наработки стажа, создания семьи они напрасно потеряли время. Из них лишь единицы считают, что армия им что-то дала. Отслужившие дети чиновников, которых часто приводят в пример, не тот случай. По возвращении на гражданку их всегда поддержат связями, подготовят рабочее место, помогут освоиться в этой жизни. У простых смертных такой возможности нет.

Возрастная категория материалов: 18+