• Две пары носков подарили Юлию Гусману команды «Без очереди» и «Нестарейки».
  • Жизнь наших бабушек и дедушек была необычайно тяжелой, а глаза все равно светятся счастьем.
  • Победители фестиваля, команда «Моно» из Зеи, оказались самыми поющими и разноцветными участниками.

Шутки из разряда «65+»

Они живут на одну пенсию и смеются. Каждый день встают в пять утра, чтобы занять очередь в РКЦ или районную поликлинику, и снова смеются. На пенсионеров повесили внуков, и они уже вместе с ними смеются, а заодно знают, что обозначают слова твиттер, лузер и юзер. И вместо забивания «козла» во дворе или шашечного турнира на скамейке люди мудрого возраста с азартом и юношеским задором играют в нестареющий КВН. И кому как не им знать все наши проблемы изнутри. Всего боролись 6 команд — сборная благовещенской организации инвалидов «Без очереди», Союза пенсионеров — «Нестарейки», района хлопкопрядильной фабрики «Жми кнопку, Хлопка», сборная благовещенской Ассоциации пожилых людей «Молодежь ХХ века» и команда из Зеи — «Моно». В юморе пенсионеров звучат не только сарказм и шутки про атеросклероз и кардиостимулятор, но и житейская мудрость. Это их взгляд из глубин советского времени на современную Россию. 

— Сегодня у нас будут шутки из разряда «65+», — заранее предупредили зрителей участники. — Мы молоды не только душой, но и… Хотя нет, только душой.

— Зейское море прибыло, старые коряги всплыли,— не боялись шутить про возраст представители команды «Моно». — А давайте мы в Сочи снег будем продавать, а они нам песок! Да нет, у нас своего песка хватает.

Представители команды «Без очереди» выдали совсем уж молодежный шедевр, взорвавший зал, — «У плодоносящих арбузов две полоски». 

— Да и какие они пенсионеры?! — похвалил амурчан знаменитый КВНщик Юлий Гусман, — это мальчики и девочки. Я вот до них состязание вашей молодежи посмотрел: вот где лица свежи, а шутки тусклы.

Разговор на сцене пошел не только о высоком давлении и крошечной пенсии, очередях в РКЦ, показаниях счетчиков, но и о любви, которой, как говорится, все возрасты покорны, и об отношениях с внуками. При этом пенсионеры показывали сценки, пели частушки, а также читали рэп, исполняли современные танцы. А старушки из команды «Нестарейки» лихо уселись на шпагат и сделали на сцене «березку».

Прошлись седовласые КВНщики из команды «Без очереди» по городскому благоустройству, спев «Эх, дороги», и российской демократии, исполнив «Виновата ли я, что мой голос учли, а до выборов я не дошла». Северяне также пошутили о грядущих выборах: «Выбирай не выбирай, все равно нам скоро в рай!» 

Под прицел заботливых бабуль и дедуль попали и старые добрые советские мультфильмы. 

— Детям запретили «Ну, погоди!» показывать. Там волк курит. А что им вообще можно смотреть? Сказки про Бабу -ягу — каннибализм. Змей Горыныч — терроризм и незаконное подключение к газовой трубе двух лишних голов», — возмущались КВНщики из «Моно».

 «Атеросклероз КВНу не помеха»

Пошутили амурчане и над главным судьей фестиваля Юлием Гусманом: «В Благовещенске доктор Гусман собирает материал для новой диссертации — атеросклероз КВНу не помеха». 

КВН пенсионеров идет в Приамурье второй год. Такого явления больше нигде в мире нет. 

— Я бывал на КВН в тюрьмах, женских колониях, воинских частях, в детских садах и школах. Но я никогда не видел КВН пенсионеров. Это ноу-хау Приамурья. Больше пенсионеры нигде не играют в КВН, — признался Гусман.

Без подарков не ушел ни один участник фестиваля. Пенсионерам торжественно вручили пироги. 

Третье место получила команда «Без очереди», второе — «Молодежь ХХ века». Кубок за первое место взяла команда «Моно» из Зеи. 

Победители получили путевки в пансионат «Приозерье». Однако северяне отказались от приза. «Свою победу мы посвящаем ветеранам и почетным жителям города, — заявил капитан команды Дмитрий Ефименко. — А нам здоровье поправлять пока не надо, обойдемся. Да и что нам там делать, в санатории?  Уж лучше отправимся в пионерский лагерь».

Средний возраст команды — 53 года, существует она два года. 

— «Моно» — молодая организация неумных озорников, — поделились за кулисами победители. — Мы не расстаемся с комсомолом, поэтому вечно молодые. Многие ребята из нашей команды играли в КВН в студенческие годы. За шутки отвечает наш поэт Татьяна Овчарова. А так собираемся все вместе и устраиваем мозговой штурм. Эту программу готовили всего две недели, форму придумали и сшили сами. Репетируем в Доме культуры энергетиков. Кстати, всех под одно крыло собрать сложно, мы — работающие пенсионеры. Ни один дома на диване не лежит и не охает. Трудимся в администрации города Зеи, образовании, медицине.

ЮЛИЙ ГУСМАН:  «Я ПОТРЯСЕН ИГРОЙ»

Матерый капитан команды сборной Баку, врач-психиатр, режиссер Юлий Соломонович рассказал корреспонденту АП, что смеялся от души, хотя во время своего судейства редко улыбается. 

— Я потрясен этой игрой, хотя сам на сцене 47 лет, — заявил Юлий Гусман. — Не люблю хвалить и никогда зря этого не делаю. Скептически отношусь к самодеятельности и провинциальным затеям. Когда я летел в Благовещенск, думал: выйдут на сцену старички и старушки, начнут петь своими дребезжащими голосами. А я буду сидеть и делать вид, что мне это нравится. Скажу честно, получил настоящий драйв. Все участники — большие молодцы! Ни за одну из команд не было стыдно. Этого не бывает даже на наших играх в Высшей лиге. Удивительно, как люди, прожившие тяжелую и не совсем веселую жизнь, в которой не было хороших стоматологов, кардиологов и даже горячей воды, могут быть такими счастливыми. Говорят, молодость — состояние души. И это чистая правда!

К слову, с пустыми руками Юлий Соломонович домой не вернулся. По традиции почетному гостю пенсионеры подарили две пары вязаных носков. Напомним, месяц назад полосатую обновку преподнесли и Пьеру Ришару. «Маленькие внуку подарю, — улыбнулся Юлий Соломонович, — большие сам носить буду».

Возрастная категория материалов: 18+