Олег Кожемяко обратил внимание строителей на соблюдение сроков.Олег Кожемяко обратил внимание строителей на соблюдение сроков.

Улица Зейская между Шимановского и Трудовой вот уже три месяца вне зоны доступа. Связь ни при чем — перекрестки закрыты для автомобилей, пешеходам тоже несладко. Жители ближайших кварталов от шума строительной техники, пыли и хронической труднопроходимости улиц откровенно устали. Вместе с тем форсировать события рабочие не торопятся. 

Для ремонта старого канализационного коллектора пришлось копать глубоко и основательно. Помимо прочего, на участке заменяются все параллельные инженерные коммуникации, включая водопровод, ливневку, системы отопления, связи и освещения. По словам строителей, «хирургическое вмешательство» здесь требовалось давно.

— Канализационному коллектору 50 лет, трубы забиты на три четверти. Внутри сплошная грязь, грунт и еще непонятно что, — отмечает начальник ремонтного участка Александр Кузьменко. — И условия для работы оставляют желать лучшего. Основная трудность — глубина залегания трубопровода, которая достигает шести метров. Опять же грунтовые воды — мы вышли на уровень реки Амур.

Несмотря на активное приближение зимы, на строительном участке идет бурная деятельность — котлован кишит рабочими, экскаваторы не устают черпать землю. В то же время строители уверяют — осталось немного. В течение пары недель коллектор окажется под землей. Автодвижению это поможет лишь частично — для машин откроется улица Трудовая, а участок Зейской до Шимановского будет превращен в автостоянку. Здесь сквозного движения пока не будет.

— На перекрестке Зейской — Шимановского установлены временные трубопроводы, которые будут снабжать водой и теплом окрестные дома. Ездить там пока не получится. Это делается для того, чтобы плавно перейти на ремонт следующего отрезка — от улицы Шимановского до улицы Островского, — раскрыл подробности генеральный директор ФСК «Энергосоюз» Евгений Кичкильдеев. — Случится это в ближайшее время. Да, работать зимой тоже будем, иначе не уложимся в сроки. До весны следующий участок надо сделать. Нас сейчас беспокоит другой вопрос. В общей сложности проект реконструкции коллектора затрагивает улицу Зейскую от Трудовой до 50-летия Октября. Объемы финансирования, которые мы получаем из городского управления капитального строительства, достигают 230 миллионов рублей. Деньги пока есть, мы их постепенно осваиваем, все делаем поэтапно. Однако уже сейчас выясняются недоработки проектного института, есть вопросы по будущему асфальтовому покрытию. Никто конкретно не знал, что нас ждет под землей. Сети очень старые, пока их не откопаешь, точно рассчитать сложно. Боюсь, запланированных средств на все не хватит. Сейчас мы обратились к губернатору Амурской области с просьбой об увеличении финансирования. Я думаю, здесь речь должна идти о 300 миллионах рублей. 

Побывав на месте реконструкции старого коллектора, губернатор Олег Кожемяко обратил внимание на соблюдение сроков работ. Кроме того, он попенял организаторам строительства на слабое соблюдение мер безопасности — вокруг котлованов нет ограждения.

— Сейчас темнеет быстро, кто угодно может туда упасть, — указал на недостатки глава региона. — Кроме того, уже сейчас нужно думать о будущем комфорте для автовладельцев. При укладке асфальта необходимо применять бетонное основание, полимерные сетки, то есть делать капитальную дорогу с соблюдением всех современных требований. Иначе все просядет и придется каждый год здесь ремонтом заниматься.

Губернатор также оценил положение дел на перекопе рядом с перекрестком улиц Мухина и Зейской. Там вырисовывается аналогичная картина — все то же несоблюдение мер безопасности, сроки, финансирование. Кроме того, Олег Кожемяко осмотрел проблемные дворовые территории и ряд коммунальных объектов. 

По итогам городской коммунальной проверки было решено провести большое совещание, где должны будут рассмотреть в том числе и вопросы выделения дополнительных средств на ремонтные работы. 

Возрастная категория материалов: 18+