• Семейный отдых на природе пользуется популярностью у амурчан.
  • Покататься на коньках можно будет на любой турбазе.

Обкатать диковинку для Приамурья — снеговой велик — в будущем месяце предложит отдыхающим туристическая база «Мухинка». На нем можно будет без особых усилий преодолевать глубокие сугробы и покорять заснеженные сопки, всего лишь вращая педали. Улучшает проходимость велосипеда то, что переднее колесо ему заменяет лыжа. Цена удовольствия пока не известна. На этом сюрпризы не заканчиваются. На следующей неделе на «Мухинке» впервые откроется и тир, где отдыхающие смогут проверить свою меткость.

Если вы родители непоседливого малыша и вам не с кем дома оставить ребенка — отдохнуть всей семьей можно будет на турбазе «Колосок». С декабря там начнет работу программа «Мать и дитя». Педагог займет чадо развивающими играми от получаса до двух часов, а взрослые в это время смогут отдохнуть и повеселиться. Ценник на услуги такой продленки пока не озвучивается.

— Мы часто замечаем, как молодые родители тратят все время на причуды и капризы малыша, а на себя времени не остается, — объясняет свою идею администратор «Колоска» Валентина Прохорова. — Поэтому мы задумали хотя бы ненадолго разгрузить мамочек!

Самая простая зимняя забава — катание с горки — будет доступна клиентам любой турбазы. Сразу по несколько горок, больших и маленьких, предложат любителям активного отдыха загородные базы. Прокат санок и ледянок (в зависимости от размера)  — от 25 до 100 рублей за час.

Пробежаться на лыжах можно будет по тропинкам «Колоска», «Зеленой», «Дачи», «Динамо» и «Мухинки». Заплатить за их часовой прокат придется в среднем от 50 до 80 рублей. Лыжи с ботинками обойдутся дороже — 70 рублей за детские и 120 целковых за взрослые. Желание погонять клюшками по льду шайбу выльется в сумму от 30 до 50 рублей. Кстати, катком в этом году смогут похвастаться почти все турбазы, даже «Дача», где для этого впервые зальют водой здешнее футбольное поле. Напомним, что, отдав за вход на базу 80 рублей за взрослого и 50 за ребенка, вы сможете бесплатно развлекаться хоть целый день.

Взять напрокат коньки тоже можно будет на любой турбазе. Только цены на это популярное удовольствие будут разниться. В «Колоске» за час вы отдадите 50 рублей, в «Золотом драконе» в два раза больше, на «Мухинке» возьмут 80 рублей. На турбазе «Зеленая» будет достаточно только оставить залог, который полностью вернут вам тогда, когда вы сдадите снаряжение. На «Даче» и «Метехах» покружиться на льду можно только на собственных коньках, проката здесь не будет.

Снежный городок с интересными фигурами обещают построить на турбазах «Дача» и «Колосок».

Особые развлечения сотрудники баз отдыха готовят к новогодним праздникам. Так, в гостиничном комплексе «Золотой дракон» главная ночь года пройдет «с чертовщинкой» в стиле «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Дабы защититься от злых духов, отдыхающие пройдут шуточный обряд посвящения в вампиры и поучаствуют в мастер-классе по изготовлению осиновых кольев. Билет на праздник обойдется в три тысячи рублей на одного. Ночной дискотекой и салютом порадуют отдыхающих турбазы «Дача» и «Колосок».

Не самым приятным сюрпризом станет взлет цен на гостиничные номера и домики на каждой базе отдыха. С 4 до 12 тысяч рублей подорожает домик на шестерых в «Метехах». В 13 тысяч рублей встанет новогодний домик в «Золотом драконе». Вдвое подорожает и любимое место посетителей «Мухинки» — коттеджи «Русская деревня». Каждый человек в домике заплатит по 4 тысячи рублей.

С выпавшим снегом амурчане стали активней бронировать гостиничные номера и домики на турбазах. Правда, провести за городом веселые выходные почти все планируют через неделю, когда в местах отдыха зальют горки, катки и проложат лыжню.

ЦЕННИК НА ПРОКАТ СНАРЯЖЕНИЯ (рублей в час)

— Зимний велосипед — 350–400

— Лыжи — 50–100

— Коньки — 50–100

— Клюшка и шайба — 30–50

— Санки и ледянки — 25–100.

 

Возрастная категория материалов: 18+