• Подкачать плечи и пресс — легко!
  • Упражнение на трицепс, 3–4 подхода на максимальное количество повторений — 10 и более.
  • Упражнение на пресс, 3–4 подхода по 20 и  более повторений (зависит от степени подготовки).
  • Отжимание от пола, 3–4 подхода на максимальное количество повторений.
  • Приседание, 3–4 подхода на максимальное количество повторений.

У мужчин жира меньше

«Из любого мужчины, даже самого пухленького, можно сделать мускулистого Аполлона, при условии, что со здоровьем у него все в порядке», — твердо уверен руководитель благовещенского фитнес-центра «Амур» Сергей Кокорев. Причем обрести хорошую фигуру можно, не отходя далеко от любимого телевизора и не менее любимого дивана, то есть в домашних условиях.

Мало того, есть еще одна замечательная новость для представителей сильной половины человечества — мужчине похудеть гораздо проще, чем женщине. Вот обидно как! «Это чистая физиология, особенности организма. Природа наделила женщину большим количеством жировой ткани, чтобы выносить ребенка», — объяснил эту несправедливость Сергей.

Плечи или ягодицы?

Какие мужские мышцы заставляют трепетать нежные девичьи сердца? В этом вопросе дамы разделились на два враждующих лагеря. Одни утверждают, что их не оставляют равнодушными мускулистые широкие плечи и сильные руки, другие не скрывают, что образец мужественности для них — крепкая попка, которая напоминает «орешек».

— Несомненно, чтобы хорошо выглядеть, мужчине нужно в первую очередь обращать внимание на грудные мышцы и руки, — высказал свое мнение руководитель фитнес-центра. — Две группы мышц, которые можно накачать и больше ни о чем не задумываться.

Самое простое упражнение в домашних условиях для этой группы мышц — отжимание от пола. Сколько раз нужно делать — зависит от физической подготовки.

— Нужно сделать как минимум три подхода, по столько раз, сколько сможете, — советует специалист. — Со временем это упражнение можно усложнить — закинуть ноги на стул, хлопать в ладоши. Некоторые на турниках подтягиваются — тоже очень эффективное упражнение, но не у всех в квартирах дверные проемы позволяют приделать перекладину.

Невкусные «кубики»

Одна из главных гордостей мужчины — выпуклые «кубики» на прессе. Оказывается, их появление напрямую зависит от еды.

— Правильное питание играет огромную роль в совершенствовании фигуры, — отметил тренер. — Заставить тренироваться, терпеть боль могут практически все мужчины, а вот правильно питаться — единицы.

Для того чтобы на животе появились «кубики», нужно полностью вычеркнуть из своего рациона жирное и жареное мясо, сметану, майонез, масло сливочное, йогурты.

— Как правило, самая здоровая пища — самая невкусная, — сделал печальный вывод Сергей. — Рис можно есть только с утра, после обеда он отложится в жировую ткань, больше налегайте на горошек и тушеные или отварные куриные грудки, овощи. А вообще правильно питаться совсем не трудно, нужно просто научиться правильно готовить. Можно прекрасно потушить минтай с морковью и луком.

И, конечно, не забывать про известные со школьной скамьи упражнения для пресса.

— Главное, не совершите распространенную ошибку. Руки лучше держать возле груди или головы, а не за головой. Дело в том, что если пресс не работает, мы себя тянем руками, при этом можно повредить шейные позвонки, — дал ценный совет спортсмен.

Важно также твердо уяснить, что сколько ни качай пресс, рельефный узор на животе не появится, пока там будет болтаться жирок, даже тонким слоем.

— Главное — не запускать себя. В этом случае можно позволить себе иногда и пива попить, и в китайскую кухню заглянуть — оторваться по полной, — успокоил мужчин руководитель фитнес-центра.

ПОПУлярные приседания

Постепенно дошли до самой волнительной для многих части — филейной. Для мужских ягодичных мышц, как оказалось, ничего лучше нет, чем самые обычные приседания.

— Многие приходят в зал и, вместо того чтобы научиться правильно приседать, берут сразу груз — штангу, например, кладут на плечи и начинают приседать, — описал распространенную ошибку специалист. — В этом случае работают в основном связки, роста мышц нет. Нужно научиться приседать правильно — в полный присед, так, чтобы ягодицы были ниже колен.

Сергей посоветовал всем мужчинам делать эти нехитрые упражнения «пирамидкой» — первый подход по 10 раз, второй — 12 раз, потом 14, 16, 18, 20 раз, а потом все то же самое, но в обратную сторону: 20 приседаний, 18, 16, 14 и т. д. «Если «пирамиду» освоили, то для любителя подготовка уже неплохая», — считает Сергей.

Время найдется

Домашние занятия — вещь необходимая, но еще лучше пойти в спортзал.

— Три раза в неделю вполне достаточно. На рост мышц предусмотрена тренировка от 40 минут до часа, поэтому можно выделить три часа в неделю, — подсчитал Сергей Кокорев. — И не нужно прятаться от спорта за нехватку времени, загруженность работой.

«А вообще мы пропагандируем не культ тела, а здоровый образ жизни. Люди должны быть разные: и по характеру, и по фигуре — так жить интереснее», — сделал на прощание вывод руководитель фитнес-центра «Амур».