Их соседка держит в своей квартире больше 30 кошек. Недовольные соседи много лет стучались в одну инстанцию за другой. Но управы на кошатницу нигде найти не могли. И только недавно в Архаре ввели беспрецедентный запрет: любители животных могут держать в квартире не более двух питомцев.

«Женщина считает, что она очень любит животных, а на самом деле издевается и над ними, и над нами, — пишут в письме АП архаринцы. — Квартира, в которой живут эти кошки, давно приведена в негодность для жилья, так как стены и пол пропитаны отходами кошачьей жизнедеятельности настолько, что убрать эту вонь можно только динамитом!»

Мученики уже многие годы борются с добродетельницей, но все без толку. В августе 2008 года по заявлению граждан даже прошло судебное заседание. Но поскольку ни местное, ни федеральное законодательство никак не регламентировало число питомцев на квадратный метр, пострадавшие так и остались ни с чем.

«Мы платим за вывоз мусора, а Кукушкина Н. Г. целый день, копаясь в помойке, вносит все условно-съедобное в наш подъезд, оставляя при этом на лестнице мокрые вонючие лужи, держась за перила грязными руками. Эти отходы варятся в квартире и разносятся свиньям. Раскладывает пищу всем окрестным котам в нашем подъезде, возле подъезда, возле помойки, в подвале», — жалуются несчастные жильцы.

Любительница кошек уже не один раз привлекалась к административной ответственности, получала штрафы, но женщина не обращает на это внимание. В ответ на все жалобы и критику со стороны соседей она отвечает: «Дайте мне дом на земле, я буду содержать своих питомцев там, никому не мешая». Штрафы ее не пугают: «Люблю я кошечек и заплачу штрафов сколько угодно».

— Сейчас в квартире этой гражданки проживает несколько десятков кошек, и все свои нужды они справляют на пол и стены уже на протяжении долгих лет, — рассказал АП архаринский участковый. — Женщина теперь уже не имеет права содержать в квартире такое количество животных, так как недавно в Архаре вышел закон, по которому любители живности могут содержать только двух питомцев.

Этот запрет в населенном пункте ввели именно из-за этой обладательницы кошачьего зоопарка. Однако исполнять постановление она так и не собирается. Беспомощные горожане опускают руки: они уже прошли всевозможные инстанции, но изменить ничего не удалось.

«Наши права на невонючую жизнь в своих собственных квартирах нагло нарушаются каждый день, — восклицают отчаявшиеся люди. — До каких пор будут длиться эти мучения?»

В Благовещенске нет  ограничений на количество животных в квартире собственников, рассказали АП в административной комиссии. 

Возрастная категория материалов: 18+