В основном строительный мусор у подъездов оставляют сами жильцы новостроек.В основном строительный мусор у подъездов оставляют сами жильцы новостроек.

Дело строителя

«Мусор — строительный, значит, оставили его строители», — так рассуждает большинство жильцов. Поэтому вполне логично, что крайней в захламлении дворов для них чаще всего оказывается строительная компания. В действительности виновником свалки застройщик является не так часто.

«Дом не введут в эксплуатацию, если на его территории будут лежать мешки со строительным и прочим мусором, — рассказала АП начальник территориального отдела инспекции государственного строительного надзора Амурской области Лариса Югай. — А ключи новоселы получают только после подписания всех документов.

Причем застройщик несет ответственность как за мусор, оставшийся от строительства, так и за тот, что скопился в ходе ремонта квартир, который делают собственники до сдачи дома.

Впрочем, бывают исключения. Если строителям необходимо в гарантийный срок произвести дополнительные работы, например положить асфальт, отремонтировать электросчетчики и тому подобное, они действительно могут оставить мусор. В таком случае нужно обращаться в свою управляющую компанию, которая в течение десяти дней может подать претензию в адрес строительной фирмы и обязать ее вывезти отходы.

Нескончаемый ремонт

Но чаще всего кучи строительного мусора в новостройках вырастают по вине самих жильцов. Кто-то решил увеличить дверной проем, кто-то занялся перепланировкой. Причем те, кто делает ремонт самостоятельно, в большинстве своем пытаются сохранить чистоту двора и несут строительные отходы на мусорные площадки. А вот наемных рабочих вопрос благоустройства чаще всего волнует мало. Поэтому мешки с мусором из квартиры постепенно перекочевывают к подъезду.

Однако и те добросовестные граждане, которые выкидывают строительный мусор в контейнеры, тоже поступают не совсем верно. Такие тяжелые крупногабаритные отходы по правилам необходимо складывать в мешки и оставлять на мусорных площадках.

В дальнейшем за вывоз мусора должна отвечать управляющая компания. Оплатить его транспортировку обязаны жильцы — в квитанциях указывается отдельная строка.

Если же в квитанции числится только вывоз бытовых отходов, управляющая компания вправе отказать в утилизации вашего строительного мусора. В этом случае вывозить отходы жителям придется самостоятельно. Однако, как нам рассказала юрист одной из управляющих компаний Благовещенска Екатерина Шутова, происходит это достаточно редко, так как управляющая компания чаще всего берет на себя обязанности по вывозу крупногабаритного мусора. Если же эта услуга не предусмотрена, управляющая компания может предложить включить ее в договор. Решение принимается на общем собрании жильцов большинством голосов.

Если же утилизация крупногабаритного мусора в квитанции есть, плата за него взимается, а строительный мусор не вывозят, не спешите писать жалобу на управляющую компанию. Для начала внимательно прочитайте договор. Дело в том, что крупногабаритный мусор можно разделить на три группы. К первой относятся мебель, сантехника и крупные элементы декораций. Вторую группу составляет строительный мусор. Третью — крупные растительно-древесные отходы. Если классификация расписана в договоре и вывоз строительного мусора исключен из услуг — он снова ложится на плечи жильцов, делающих ремонт.

Мусор все еще здесь

В случае если вы исправно платите за вывоз крупногабаритного мусора и отдельно о строительных отходах в договоре не указано — обращайтесь с претензией в вашу управляющую компанию.

«Если вразумительного ответа от управляющей компании не последовало, пишите заявление в управление ЖКХ», — советует начальник отдела по работе с управляющими компаниями управления ЖКХ Владлена Белозерова. По факту невывоза мусора будет составлено предписание об устранении нарушений, согласно которому управляющая компания должна вывезти мусор в течение двух-трех дней. В случае неисполнения предписания коммунальщики составят акт о нарушении и направят его в Государственную жилищную инспекцию. В таком случае управляющей компании придется заплатить штраф.

Возрастная категория материалов: 18+