САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Закуска «Зеленый листочек»

Листья салата, брокколи (отварная), кета слабосоленая, сыр твердый, лук зеленый.

Режем мелко отварную брокколи, кету, сыр трем на терке. На каждый лист салата выкладываем начинку. Собираем листик в пучок и связываем перышком зеленого лука.

Салат из фасоли с тунцом

1 банка белой консервированной фасоли, банка тунца в масле (160 г), 1—2 маленькие белые луковички или небольшой пучок зеленого лука, стебли сельдерея (по желанию), оливковое масло, перец, соль.

Слить жидкость из банки с фасолью, промыть фасоль под проточной водой и выложить в миску. Слить из банки с тунцом масло и выложить тунца к фасоли. Мелко порезать лук и, по желанию, пару стеблей сельдерея. Смешать все в миске, поперчить, заправить оливковым маслом с ярко выраженным вкусом, по необходимости досолить и, если есть время, дать настояться 15—30 минут перед подачей.

Капустный салат с пармезаном и ветчиной

1/4 маленького кочана капусты, 100 г шпика или копченой ветчины, 50 г пармезана, 1/2 лимона, оливковое масло, соль.

Мелко нашинковать капусту, положить ее в большую миску, чуть посолить и Подавить пестиком или обжать руками, чтобы капуста стала мягкой и пустила сок. Заправить капусту маслом и лимонным соком, перемешать. Порезать ветчину на небольшие тонкие ломтики, порезать пармезан на пластины с помощью овощечистки. Смешать все в салатнике и подавать.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Борщ по-флотски

На 1,200 л воды 2—3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 200 г свежей капусты, 2 банки консервов «Килька в томате», соль, перец, лавровый лист по вкусу, растительное масло для пассировки, свежий укроп.

Картофель очищаем и нарезаем небольшими кубиками, как обычно для первых блюд. Затем опускаем его в кипящую воду, солим и варим до полуготовности. Капусту тонко шинкуем, кладем к картофелю и варим еще 5 минут. Морковь очищаем и натираем на мелкой терке. Лук нарезаем мелкими кубиками и вместе с морковью поджариваем на растительном масле. Готовую зажарку перекладываем в суп. Кильку в томате вместе с соусом добавляем к остальным ингредиентам. Накрываем крышкой и на медленном огне варим еще 4—5 минут. Готовый борщ по-флотски перед подачей посыпаем свежим рубленым укропом.

Ленивые голубцы

800 г любого мясного фарша, 100 г риса, 6 средних луковиц, 2 яйца, 500 г капусты белокочанной.

Сварить рис до полуготовности, остудить его. 3 головки репчатого лука порезать мелко, остальные 3 размельчить в блендере. Если вы используете совсем постное мясо, это придаст вашему фаршу сочности. Капусту порезать. В большой миске смешать все ингредиенты: фарш, лук резаный и измельченный, яйца, капусту, рис. Добавить соль, свежемолотый перец. Все хорошо перемешать. Из полученной массы сформовать продолговатые котлетки, выложить их на противень. Разогреть духовку до 180 градусов, готовить 40 минут. За 5 минут до готовности можно посыпать ваши ленивые голубцы тертым пармезаном, получается вкусная хрустящая корочка и золотистый цвет готового блюда. К ленивым голубцам можно подать сметанный соус. Для него надо 250 г сметаны, 5 зубчиков чеснока и несколько веточек петрушки. В миску выложить сметану, выдавить или мелко порезать чеснок, добавить резаную петрушку, перемешать.

ВТОРЫЕ БЛЮДА

Кета, запечeнная с сырным суфле, «Счастье на двоих»

Кета (стейки) — 2 шт., сыр твердый — 50 г, сливки (20%) — 100 мл, яйцо — 1 шт., мускатный орех (немного, по вкусу), картофель — 2 шт., перец болгарский — 0,5 шт., кунжут — 0,5 ч. л., соль (по вкусу), перец черный (по вкусу), масло растительное (немного, для жарки).

Стейки посолить и поперчить по вкусу. Для суфле натереть сыр. Немного отложить. Добавить в сыр сливки, затем яйцо, мускатный орех, все слегка взбить. Рыбу выкладываем, придаем ей форму сердечка. Заполняем сердечко сырной массой. Она будет вытекать, так и нужно — рыба будет запекаться на подушке из суфле. Немного массы оставить. Перец нарезаем полосками, выкладываем ими контур сердечка. Посыпаем кунжутом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем 30—35 минут. В последние 5—7 минут поднимаем температуру до 200 градусов, чтобы суфле зарумянилось. Для гарнира картофель нарезаем тонкими кружочками. Обжариваем на растительном масле. Выкладываем картофель, на него немного суфле, полоску перца — и таким образом формуем башенки в форме для запекания. Подаем рыбу вместе с башенками.

Кета под пряной заливкой

Кета — 1,2 кг, лук репчатый — 200 г, морковь — 200 г, томатная паста — 2—3 ст. л., сметанa — 2—3 ст. л., имбирь (корень) — 50 г, мукa пшеничная (для обваливания рыбы), масло растительное (для жарки), специи (соль, перец), сахар (для маринада), сыр твердый (для посыпки).

Рыбу разделать на стейки, посолить. Обвалять в муке и обжарить. Готовим маринад: обжарить лук, морковь, добавить томатную пасту, соль, сахар, перец молотый, щепотку карри. Потушить на слабом огне 5 минут. Добавить сметану, тертый имбирь, довести до кипения. Обжаренную рыбу выложить в форму для запекания. Полить маринадом и поставить в разогретую до 180—200 градусов духовку на 20 минут. Выключить духовку. Рыбу посыпать тертым сыром и оставить в закрытой духовке еще на 10 минут.

Капуста с куриной печенью

100 г красной капусты, 100 г белокочанной капусты, 3 зубчика чеснока, 1/2 шт. репчатого лука, 2 веточки розмарина, 2 ст. л. соевого соуса, 1/2 шт. перца чили, щепотка гвоздики, щепотка смеси перцев, 1 веточка тимьяна, 30 мл оливкового масла, 300 г куриной печени, 2 зубчика чеснока, 10 г петрушки, соль, перец по вкусу.

Репчатый лук, чеснок и перец чили мелко нарезать, добавить стебли петрушки и обжарить на оливковом масле. Затем туда же всыпать смесь перцев, гвоздику и розмарин. Влить соевый соус и перемешать. Выложить в сковороду с зажаркой красную и белокочанную капусту, нарезанную соломкой. Посолить и поперчить. Куриную печень нарезать произвольно и обжарить на оливковом масле. Добавить чеснок и тимьян. Посолить, поперчить и ввести сметану. Добавить нарубленную зелень петрушки. Тушеную капусту подавать с обжаренной куриной печенью. Украсить розмарином и зеленью.

Источник: mmenu.com

Ваши кулинарные идеи присылайте на адрес: [email protected] или Калинина, 126, редакция АП.

Возрастная категория материалов: 18+