Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Стажировка в «Российской газете»: день первый

Стажировка в «Российской газете»: день первый / «А сколько, если не секрет, стоит стажировка в


«А сколько, если не секрет, стоит стажировка в "Российской газете?"» — осторожно поинтересовалась у меня моя тетя-москвичка. И долго не могла поверить, что в главную газету страны редактора «Амурской правды» пригласили абсолютно бесплатно и безо всяких условий. 

Неделя в команде профессионалов — счастье, которым я решила делиться с читателями нашего сайта. Итак, первый день в РГ. 

Рабочий день в федеральной газете начинается в 10 часов. В 10:30 — большая планерка в конференц-зале, больше напоминающем уютный зал кинотеатра. Перед началом журналисты обсуждают свежий, понедельничный выпуск РГ. Главная тема, или, как говорят в газете, паровоз — крушение самолета в Казани. В воскресенье вечером, когда весь номер был практически готов, пришла новость об авиакатастрофе — редактор принял решение снять главный материал и срочно готовить новую тему.  

Планерку открывает первый заместитель главного редактора Юрий Лепский (кстати, в 80-х годах — журналист «Молодого дальневосточника»). Сначала дежурный редактор номера перечисляет темы, запланированные в номер: от авиакатастрофы в Казани и новых правил содержания заключенных в тюрьмах до чемпионата мира по волейболу. Лепский несколько раз прерывает его: «А кому это интересно? Нет, Миша, это не аргумент! Надо искать другую тему!»   

Затем очередь «свежей головы» — журналист делает анализ свежего номера. В этот раз дежурный похвалил коллег за материал о крушении самолета, уточнив, что по фактажу удалось обойти конкурентов, отметил также интервью с искусствоведом и репортаж из Одессы.  

В 11 часов в редакции «Деловой завтрак». Этот популярный формат придумал главный редактор РГ Владислав Фронин. На завтрак с журналистами «Российской газеты» приходят российские министры, политики, главы госкорпораций и за чашкой чая говорят об актуальных проблемах. Заявления, сделанные гостями в редакции, порой цитирует весь мир.  

Вчера в редакции встречали министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Говорили о ситуации в Сирии и на Украине (именно «на» — сделал акцент Лавров), гуманитарной помощи, предательстве в международной политике и даже о секретах отличной физической формы министра. В итоге вместо запланированного часа глава МИДа общался с журналистами полтора. «Некоторые гости, бывает, так увлекутся беседой, что и три часа сидят», — признались коллеги. Кстати, интервьюеров всегда угощают пирожками — для Сергея Лаврова испекли два вида: с грибами и с повидлом. 

После «Делового завтрака» пьем китайский чай с бутербродами и благовещенскими «ананасными конфетами» в кабинете заместителя главного редактора Ядвиги Юферовой. Именно эта женщина с невероятной энергетикой и большой любовью к профессии пригласила на стажировку редактора АП. В ее кабинете постоянно люди, она не успевает отвечать на телефонные звонки коллег и авторов — Ядвига Брониславовна курирует темы образования, культуры, искусства, поэтому руководит поистине людьми творческими. И каждый слышит от нее искреннюю похвалу и благодарность. Впрочем, как не похвалить пришедшего к нам на чай Павла Басинского — журналиста РГ и автора книги «Лев Толстой: бегство из рая», которая стала победителем литературной премии «Большая книга».  

Звонок по внутреннему телефону — главный редактор. Короткое обсуждение рабочих вопросов и Ядвига Брониславовна командует: «Владислав Александрович ждет знакомиться». Летим к нему. Редактор двух общенациональных газет — сначала «Комсомольской правды», а затем «Российской газеты» Владислав Фронин — легенда для коллектива. «"Российская газета" — это в первую очередь главный редактор», — признаются коллеги. 

Первый вопрос от главреда РГ — как Амурская область справляется с последствиями наводнения. Обсуждаем проблемы и ситуации, которые могут быть интересны для читателей «Российской газеты», говорим о региональном контенте в главной газете страны. «Я только что снял с номера полосу "Регионы", потому что не понимаю, почему жителям Владивостока должно быть интересно, что в Карелии не приняли бюджет? Зачем нужны эти частности?!» — недоумевает Фронин. На прощание получаю в подарок книгу о главном редакторе — ее в подарок к юбилею издали коллеги и соратники.  «Я немногословен», — предупреждает Владислав Александрович, подписывая книгу. Выйдя из кабинета, читаю такую простую, но такую важную строчку: «Лена, удачи!» 

После обеда — разговор с первым замом РГ Юрием Лепским о современном развитии газеты и сайта, а затем — экскурсия в опенспейс, в который после нового года переедут 110 журналистов-информационщиков. Сейчас в огромном кабинете без перегородок делают капитальный ремонт, а в феврале будут создавать федеральную газету, точнее ее оперативную повестку. Так руководство газеты намерено создать единую информационную команду РГ. Журналисты, пишущие на темы культуры, искусства, образования останутся на своих местах — для их творчества нужно отдельное пространство. 

До конца рабочего дня успеваю дать интервью о Дальнем Востоке и придумать заголовок к интервью с летчиком-космонавтом, помощником Ельцина и одним из авторов новой Конституции Юрием Батуриным. Кстати, очень интересно — советую. Вот такой мой понедельник в «Российской газете». 


 

Стажировка в «Российской газете», день второй: редактор меняет профессию

Стажировка в РГ, день третий: как я была «свежей головой»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
20.11.2013, 15:03

Это с «Российской газеты» в «Амурку » надо людей на стажировку присылать. Наша газета интересная, увлекательная, понятная любому, близка к читателю.

— Образ (гость)
8
20.11.2013, 11:14

— zika, а какие газеты вы считаете интересными? Вышеупомянутая желтушная Комсомолка?

— Газетчица (гость)
7
20.11.2013, 10:19

Конечно, ехала б сразу в Комсомолку — многому бы научилась!

— Сунгоркин (гость)
6
20.11.2013, 07:32

А кроме «Российской» никуда не взяли? Есть много и поинтересней газет, чем эта официалка.

— zika (гость)
5
20.11.2013, 05:34

деловой завтрак с Сергеем Лавровым-это не только мечта журналиста, но и простого обывателя...для нас недосягаемая

— tanita
4
20.11.2013, 04:22

Всегда нравятся комментарии в стиле : «вам больше не о чем писать?». Хочется задать встречный вопрос: вам больше не о чем читать? Иначе зачем вы занимаетесь мазохизмом и заходите по не интересным вам ссылкам? На просторах интернета миллиарды различных тем — выбирайте по душе и читайте. Значит, именно эта тема — не для вас.

— Марина Москалюк
3
20.11.2013, 02:40

Просто2013(гость)

 

Ну а где проходить стажировку, на деревне у деда?

Павлова молодец

и руководство АП, что отпускает на стажеровку, не жмет денег

— найк
2
20.11.2013, 00:48

Нашли где стажироваться и кому это интересно? или не о чем писать?

— Просто2013 (гость)
1
19.11.2013, 12:38

Супер!) С удовольствием буду читать твои хроники в РГ, пиши еще!) И да, кстати, нало перенимать прогрессивный опыт — печь пироги для гостя редакции!)

— Роксана
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр НиниОбщество
Огонь уничтожил будущее потомство фазанов в Свободненском районеПроисшествия
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030»Власть
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через РучейОбщество
Продавца скандально известного в Благовещенске магазина накажут за продажу алкоголя по ночамОбщество
Более 45 человек тушат природный пожар в Архаринском округеОбщество

Читать все новости

Общество

Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр Нини Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр Нини
Педагог из Березовки будет представлять Приамурье на всероссийском конкурсе «Учитель года»
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через Ручей
Продавца скандально известного в Благовещенске магазина накажут за продажу алкоголя по ночам
Более 45 человек тушат природный пожар в Архаринском округе
Система Orphus