• Дарья Петрова, ученица 7 класса.
  • Денис Кувила, строитель.
  • Елена Морозова, домохозяйка.
  • Юрий Иванов, монтажник.
  • Елена Вьюшкина, общественный деятель.
  • Даниил Зайцев, лицеист.

— Сейчас хожу на баскетбол, спортивное ориентирование. Полный набор мальчишеских увлечений. Почти все мои друзья — мальчики. Мне интереснее и легче с ними общаться. С девочками все совсем не так, поэтому девчачий класс — это мой кошмар! — уверена школьница.

Денис Кувила, строитель:

— Конечно, нужно! Если бы у меня был полный класс пацанов, целых 30 друзей, это же такое счастье! Мальчишки перестанут дергать девочек за косички, доводить до слез, не научат курить за углом школы и не обкидают новое платье грязными в мелу тряпками! Мальчики обычно все разбрасывают, а девочки прилежные, им будет проще учиться без пацанов. Раздельно обучать детей нужно до седьмого класса. А потом их лучше снова соединить, чтобы постепенно подготовить к университету и взрослой жизни.

Елена Морозова, домохозяйка:

— Думаю, нет. Мальчики должны уметь находить общий язык с девочками с раннего детства. Чтобы не как в древности, отец выбирал сыну жену. Мужчина должен всего достигать сам. Никаких узкоспециализированных дисциплин для мальчишек и девчонок быть не может. Никто и подумать не мог, что мой одноклассник Вовка Ломакин будет вязать крючком лучше всех, если бы ему на школьных трудах не дали попробовать. С тех пор он вязал наряды для сестры, а потом и своих ребятишек!

Юрий Иванов, монтажник:

— Можно один день в неделю обучать девочек и мальчиков отдельно. Пацанам устраивать углубленные уроки физкультуры, чтобы они мяч гоняли, тренировали руки, ноги. Девчонки в это время пусть в парке гуляют, рисуют, стихи пишут, учатся готовить. Но остальное время им лучше быть вместе. Мы же всегда с одноклассницами были рядом. Так даже интереснее — обсуждать темы на уроках, болтать и на переменах веселиться. Не вижу острой надобности в этих нововведениях.

Елена Вьюшкина, общественный деятель:

— Я категорически против разделения. По Конституции нашего государства разделение по половому признаку запрещено. Мы все живем в социуме, не разделяясь на мужчин и женщин. Детям это тоже ни к чему. Мой сын долгое время занимался бальными танцами. Меня очень радовало, что он вместе с девочками переодевается, занимается, дружит. Такое естественное общение учит малышей будущим отношениям, чтобы потом девочка не была для него «инопланетянином».

Даниил Зайцев, лицеист:

— Не надо, и так хорошо. Я дружу не только с мальчиками, но и с девочками. Их, кстати, в классе гораздо больше, чем мальчиков. Без девчонок в классе будет скучно, они веселые, постоянно придумывают всякие приколы, шутки, игры. Хотя без них мы будем больше внимания концентрировать на учебе, станем серьезными и сосредоточенными. Сможем больше изучать физику, которая девочкам не очень интересна. Если бы я с первого класса учился только с мальчиками, то привык бы. А сейчас и представить сложно.