У перинатологов есть формулировка «хроническая никотиновая интоксикация». Сегодня чуть ли не у половины недоношенных малюток, которые лежат в реанимации перинатального центра, такая пометка в диагнозе. Их мамы во время беременности курили. Малютки появляются на свет гипервозбудимыми — после рождения у них начинается синдром отмены. Можно сказать, самая настоящая ломка! Неонатологи так и говорят: «Ребенок просит никотина!»

«Выброшусь из окна!»

По словам акушеров, всех пациенток, которые поступают в отделение патологии беременности областного перинатального центра, опрашивают о вредных привычках. У каждой пятой в истории болезни отмечено, что она курит. На самом деле эта цифра не отражает реальной действительности. Многие ведь не сознаются. Но медики видят, что пациентка насквозь прокурена, — чувствуют запах изо рта, от волос, одежды. Увещевания врачей о вреде пагубной привычки будущих мам только раздражают.

— Мест для курения в перинатальном центре нет. Но если честно, лучше бы их сделали, — откровенно говорят акушеры-гинекологи. — А то некоторые женщины нам такие «сюрпризы» преподносят. Одна беременная демонстративно закурила в коридоре назло всем и зашла с сигаретой прямо в ординаторскую.

— А буквально месяц назад в мое дежурство произошел такой случай, — привела другой пример Ольга Литвак. — У нас на сохранении лежала 24-летняя беременная женщина из района, которой предстояли вторые роды. При сроке 32 недели у пациентки отошли околоплодные воды, но она затребовала, чтобы ее выпустили на улицу покурить. Угрожала: «Если не выпустите, я выброшусь из окна!» Стаж курения у нее 10 лет. Никотиновая зависимость настолько высокая, ей было уже не важно, что надо готовиться к родам, анализ крови показал: в организме начались изменения септического характера. Она не думала в этот момент ни о себе, ни о ребенке, главное для нее — покурить!

Незащищенное будущее

Сколько бы медики ни говорили о том, что будущего ребенка надо планировать и готовиться к этому ответственному шагу, для большинства женщин беременность, как откровение, — это приятная или неприятная, но все же неожиданность. О беременности они узнают, как правило, не раньше ее четвертой недели, когда у эмбриона идет активное образование всех внутренних органов, в том числе головного мозга и нервной системы. И если будущая мама в это время употребляет алкоголь и травит себя табаком, то это неминуемо сказывается на крошечке, развивающейся в ее теле.

— Первые недели — самые опасные в плане развития различных внутриутробных патологий, а также вероятности выкидыша и замирания беременности, — подчеркнула Ольга Литвак.

Многие женщины уверены: плацента хорошо защищает ее плод от поступающей в организм «табачной химии». Но плацента окончательно формируется только к 16-й неделе беременности.

— Первой из всех систем формируется сердечно-сосудистая, потому что зародыш нуждается в собственном кровообращении для полноценного развития других своих органов, — рассказала акушер-гинеколог. — Формирование сердечно-сосудистой системы начинается на третьей неделе и в основном заканчивается к восьмой неделе жизни эмбриона. В первые недели женщина еще не уверена, беременна ли, особенно если не слишком ждет этого события. Она не меняет своего образа жизни, привычек, иногда вредных. А на этом этапе очень важно исключить любые вредоносные факторы, в том числе курение и алкоголь.

И даже если плацента сформирована, говорят врачи, она не полностью защищает зародыш от воздействия сигаретного дыма — ядовитые вещества попадают к нему. Это научно доказанный факт. Уже на ранних стадиях возможны не только внутренние, но и внешние изменения. Дети у курящих мам чаще появляются на свет с врожденными пороками развития: с расщеплением твердого неба («волчья пасть») или расщеплением верхней губы («заячья губа»), дисфункцией мозга и нервной системы. Все это — результат курения матери.

Плод задыхается

Курение во второй половине беременности приводит к обострению гипертонической болезни у женщины, позднему токсикозу.

— Даже от одной выкуренной сигареты наступает спазм кровеносных сосудов и замедление маточно-плацентарного кровотока. Это продолжается после курения еще на протяжении минут 20—30, — продолжила Ольга Витальевна. — Молекулы оксида углерода, которые содержатся в табачном дыму, легко присоединяются к гемоглобину крови с образованием соединения под названием карбоксигемоглобин, который не участвует в переносе кислорода по организму и утяжеляет гипоксию плода. Все это время он находится в состоянии легкого кислородного голодания. Плод буквально задыхается! Из-за этого происходит задержка его внутриутробного развития.

Как отметила Ольга Витальевна, плацента у таких женщин более тонкая и чаще встречаются случаи низкого ее расположения в матке, что неизбежно ведет к осложнениям беременности и родов, рождению маловесных детей с неврологическими отклонениями.

— Табачные токсины могут спровоцировать отслойку плаценты. У беременной начинается сильное кровотечение, которое можно остановить только при помощи операции. На больших сроках мы прибегаем к экстренному кесареву сечению. Но спасти ребенка нам удается в редких случаях, а те младенцы, которые выживают, часто остаются инвалидами, ведь при отслойке плаценты плод испытывает острую гипоксию, — пояснила акушер-гинеколог. — Представьте, что вам зажали рот и нос, сколько вы можете протянуть без кислорода?

Роды у курящих женщин, как правило, наступают преждевременно, младенцы рождаются недоношенные, с дефицитом веса и различными патологиями. У новорожденных даже окружность головы чуть меньше, отмечают акушеры. В будущем такие дети имеют проблемы с центральной нервной системой и тяжелее болеют инфекциями дыхательных путей. К тому же они хуже других учатся в школе, у них меньший коэффициент интеллекта — результат действия никотина и других табачных токсинов на нервную систему плода. Словом, хотите иметь умного ребенка — не курите!

У курящих мужчин сыновья рождаются в 2 раза реже

Нередко у молодой и вроде бы здоровой семейной пары никак не может появиться долгожданный малыш. Среди факторов бесплодия, действие которых проходит внешне незаметно, есть и курение. 

Вредит будущей матери

— Токсические вещества табачного дыма тормозят выработку необходимых при беременности гормонов, затрудняют созревание яйцеклеток и их движение по маточным трубам у женщины, — говорит Ольга Литвак. — Уже доказано, что 13 процентов всех случаев бесплодия могут быть вызваны именно курением. Кроме этого, на несколько лет сокращается репродуктивный возраст женщины, возникает ранняя менопауза. Ведь никотин, бензпирен и другая угарная химия негативно влияет на железы внутренней секреции и подавляет выработку женских гормонов — эстрогенов.

Вредит будущему отцу

— Сегодня у каждого второго мужчины генетики отмечают патологию спермы — снижение числа сперматозоидов, их качества и активности. Никотин сужает сосуды — в том числе и в малом тазе, что может привести к снижению способности к эрекции и увеличивает риск импотенции на 50 процентов, — привела неутешительные цифры Ольга Литвак. — Многие мужчины мечтают о рождении сына. Табачные токсины губительно действуют на сперматозоиды, которые содержат определяющие мужской пол Y-хромосомы. Поэтому у курящих мужчин сыновья рождаются в два раза реже.

ЦИФРЫ

10—15 – во столько раз количество угарного газа в крови у плода больше, чем у курящей матери.

20—30 – минут длится спазм маточных сосудов с замедлением маточно-плацентарного кровотока.

1,7 – во столько раз чаще у курящих женщин случается гибель плода во время беременности.

2,2  во столько раз у курящих женщин чаще рождаются недоношенные дети с дефицитом веса.

К слову, никотин снижает производство пролактина — гормона, отвечающего за лактацию. Особенно вредно курить ночью, когда происходит наиболее активная выработка пролактина.

Статья опубликована на средства областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012—2014 годы», подпрограмма «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения на 2012—2013 годы».