Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Виктор Иванович прибыл в Приамурье сегодня утром, сразу с борта самолета он вместе с губернатором Олегом Кожемяко и Валерием Шлегелем отправился на топливно-заправочный комплекс аэропорта. Он был введен в состав предприятия в 2010 году, до этого комплекс находился в частных руках. Он обеспечивает большую часть прибыли аэропорта — в прошлом году комплекс дал порядка семи из девяти миллионов рублей доходов. Сейчас с базы топливо доставляют в аэропорт на машинах. «Я удивился, что вы машинами возите. Надо базу расширять и бросать трубу, это в итоге даст экономию», — заметил советник президента «Роснефти» позже на совещании. Глава аэропорта с ним согласился, добавив, что все зависит от объемов, если перевозки пассажиров и грузов будут и дальше расти такими темпами, как в последние годы, это будет экономически целесообразно.

Как рассказал Валерий Оттович, объемы пассажирского потока увеличиваются ежегодно на 20-30 процентов, в 2013 году аэропорт вышел на рекордный показатель, отправив более 300 тысяч пассажиров. Благодаря реализации крупных проектов на территории Приамурья, объемы перевозок могут еще значительно вырасти.  Аэропорт уже приступил к реализации проекта строительства второй взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать более тяжелые самолеты, отметил Валерий Шлегель. Сейчас идет проектирование объекта, активная фаза строительства начнется в следующем году. Пока в Приамурье планируется строить взлетно-посадочную полосу длиной 3 200 метров, что соответствует первому классу аэродрома.

— Вам нужно строить сразу универсальную полосу, стандарт 3 500 метров, которая позволяет принимать все типы самолетов, в том числе и грузовые. Надо выходить на Минтранс, обращаться к председателю правительства. Зачем вам строить полуфабрикат, как потом его достраивать? — заявил Виктор Ишаев.

По словам советника президента  «Роснефти», Амурской области необходимо обосновать, что тяжелые самолеты будут приходить в регион в связи с реализацией крупных проектов, в том числе и благодаря строительству космодрома. Идею поддержал губернатор Олег Кожемяко, добавив, что пока разрабатывается техническое задание, можно успеть проработать этот вопрос.