• Фото: П. Кошеленко
  • Фото: П. Кошеленко (архив)
  • Фото: П. Кошеленко

На втором месте среди кандидатов мэры, с отрывом в 350 голосов —  депутат гордумы, гендиректор Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-Кан» Анатолий Фесенко. За него проголосовали 4 163 человека. Третьим стал директор по экономике ООО «Золотой дракон» Максим Орел, его результат — около 1 тысячи голосов. Как сказал секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Савельев, более активно кампанию вели Александр Козлов и Анатолий Фесенко, в результате разрыв между ними оказался небольшим. Кстати, изначально претендентов в кандидаты на кресло мэра было пятеро, в бюллетень попали трое.

Результаты предварительного голосования за кандидатов от единороссов по одномандатным округам и единому партийному округу в гордуму пока оглашать не стали. Это будет сделано в ближайшее время, когда подведут окончательные итоги. По словам Николая Савельева, цель подсчитывать голоса до утра не ставили, люди поработали до двух часов ночи.

Участниками предварительного голосования единороссов стали 57 членов и беспартийных сторонников партии. На праймериз они записывались по собственному желанию, указывая список, участок и другие детали. Напомним, сентябрьские выборы в гордуму пройдут по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе: 20 депутатов избираются по одномандатным округам, еще 10 — по партийным спискам.  По такой же схеме организовали праймериз. В едином партийном списке было представлено 33 фамилии. Голосование сделали рейтинговым — в каждом из трех бюллетеней, который получали на руки избиратели, можно было выбирать более чем одного кандидата.

Голосование проходило с 10 до 18 часов. Средняя явка составила10 процентов. Как отметил руководитель городского отделения «Единой России» Александр Синьков, были опасения, что первый блин выйдет комом, но полученная явка в 10 процентов — это нормальный результат, на который ориентировались и которым довольны.

Также Александр Синьков рассказал, что на четырех участках для голосования произошли провокации — спокойствие нарушали нетрезвые люди в жилетках «Единой России». Кто это был, в партии не знают, нарушителей сдали полиции. Детали выяснят правоохранительные органы.

Возрастная категория материалов: 18+