— Программа переселения из ветхого и аварийного жилья работает у нас с 2011 года, — уточнил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам гордумы Сергей Калашников. — По ней из бараков в новые квартиры переехали уже 300 семей. До конца этого года предполагается, что еще около тысячи человек получат новое жилье.

Из областного бюджета также поступили средства на установку светофоров — почти 295 тысяч рублей, реконструкцию детского сада № 67, возвращенного в муниципалитет Благовещенска, — 70 миллионов рублей,  строительство крытого катка — 30 миллионов рублей.

— Детский сад № 67 расположен в микрорайоне. Раньше это здание принадлежало АмГУ, сейчас оно уже передано муниципалитету, — пояснил председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Владимир Кондратьев. — Реконструкция этого сада позволит открыть дополнительно 200 мест для маленьких благовещенцев. На сегодняшний день проектная документация готова, и, возможно, в 2015 году садик уже будет сдан.

4 миллиона рублей по решению депутатов будет направлено на создание бизнес-инкубатора. На эти деньги в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Благовещенске» купят проект и подберут земельный участок. На саму же реализацию проекта областной центр Приамурья получит 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на строительство, оборудование и программное обеспечение центра. По словам председателя комитета по экономике, собственности и ЖКХ Александра Сакании, это здание будет оборудовано по последнему слову техники, и работа в нем будет идти над теми проектами, которые требуют создания программных продуктов.

После заседания думы глава муниципального образования Благовещенска Владимир Кобелев подвел итоги работы депутатов пятого созыва. Среди успешных и значимых для города проектов он назвал программу берегоукрепления реки Амур и начавшуюся работу по берегоукреплению Зеи, строительство социального жилья для детей сирот и переселения благовещенцев из ветхого и аварийного жилья, строительство водовода к поселку Радиоцентр, реконструкцию нескольких городских котельных, стадионов «Юность», «Спартак», хоккейного клуба «Олимпик».

Внеочередное заседание гордумы намечено на 9 сентября. Депутаты также будут вносить корректировки в бюджет амурской столицы и перераспределять полученные из областного бюджета средства. 

Возрастная категория материалов: 18+