Фото: 1dzer.ru/Фото: 1dzer.ru/

Белогорск включен в перечень приоритетных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Федеральный закон, регламентирующий деятельность ТОРов, планируют принять в декабре этого года. Всего на Дальнем Востоке собираются создать 14 территорий, в том числе две — в Амурской области: Белогорске и Екатеринославке. По словам представителя Минвостокразвития Дмитрия Вострикова, закон предусматривает ряд преференций для бизнеса: минимальное налогообложение, безбарьерная среда и максимальное участие государства в создании инфраструктуры. Он почеркнул, что сейчас главная задача — определиться со стратегией ТОРа, найти наиболее выгодный экономический профиль для Белогорска и подкрепить его документально. Как он заметила, 2014-2015 годы уйдут на бумажную работу: экспертизу, расчеты, обоснования и конкурсные процедуры. В следующие два года планируется привлечение резидентов и непосредственное строительство инфраструктуры. 

— В Белогорске нет ни гидроэлектростанций для привлечения инвесторов, ни угольных разрезов. Единственное преимущество это то, что город — крупный транспортный узел. У нас есть свободные площади, — рассказал мэр Станислав Мелюков. — В частности, есть участок в 168 гектаров. Его изначально рассматривали как площадку для размещения газо-химического производства. Он полностью муниципальный, электрофицирован, есть подъездные железнодорожные пути. Второй участок предполагался под агропарк. Он способен дать импульс развития, прежде всего, сельскохозяйственному сектору. Завод по производству комбикормов области необходим. 

Как добавил консультант ООО «СПК «Амурптицепром» Константин Власенко, комбикормовый завод стоимостью в 300 миллионов рублей будет способен выпускать высококачественные комбикорма для всех отраслей животноводства. Максимальная производительность — 60 тысяч тонн. 

— Это позволит полностью обеспечить нужды не только птицефабрики «Амурптицепром», которая на 80 % закрывает потребность региона в яйце, но и реализовывать комбикорма контрагентам, — рассказал он. — Мы провели переговоры с потенциальными заказчиками. Есть полная уверенность в том, что такой завод необходим не только Амурской области, но и Якутии, Еврейской автономной области, Приморью. При необходимости мощности можно значительно увеличить, расширить перечень производства. 

Возможные территории для якорных инвестпроектов представители Минвостокразвития и Минэкономразвития оценили, выехав на место. Между тем, по планам министерства по развитию Дальнего Востока, затраты на белогорскую территорию опережающего развития могут составить около 11,5 миллиарда рублей, из которых только 1,2 миллиарда — государственные средства, остальное — частные инвестиции, сообщает пресс-служба города.

Возрастная категория материалов: 18+