Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

«У вас подготовки нет никакой. Большая задолженность перед энергетиками. Что делать-то будем?» — обратился к Геннадию Копыченову, исполняющему обязанности главы города на время отпуска Виктора Радченко, губернатор Олег Кожемяко. Однако Геннадий Анатольевич не согласился с такой оценкой. «Город полностью готов. С 26 сентября начнется отопительный период. Запас топлива составляет 80 %, это на 15 % больше, чем аналогичный период прошлого года», — отчитался он.

Основной проблемой, по его словам, является долг за электроэнергию перед «ДЭК», который превысил 40 миллионов рублей. Кроме того, город не доплатил «Амурскому углю» 25 миллионов рублей. Эти задолженности Райчихинск надеется частично погасить за счет субсидии области. 

Между тем, и первый вице-премьер облправительсва Вера Щербина, и министр ЖКХ Сергей Гордеев озвученным объемам запасенного топлива не поверили. Как отметила Вера Георгиевна, «Амурский уголь» уже прекратил отгрузку угля этой территории из-за хронических долгов.

— Нормативный запас для Райчихинска — 40 тысяч тонн угля. В наличии, по тем сведениям, которые представила администрация города на 24 сентября, — 22 тысячи тонн. Это 55 %, а не 80. Если есть еще какой-то уголь, то вы о нем либо никому не говорите, либо вы его за ночь завезли, — заметил, обращаясь к Копыченову, Сергей Гордеев.

Олег Кожемяко попросил министерство ЖКХ и прокуратуру на месте проверить реальные объемы запасенного угля. В ближайшие дни совместная комиссия отправится в Райчихинск. Также губернатор подчеркнул, что подготовка к отопительному сезону — это прямая обязанность местных властей.

— Ситуация с Райчихинском мне крайне не нравится, — заявил он. — Если до 1 октября вы проблемы не решите, то за неисполнение закона, мы можем отрешить от должности главу города. Наводите порядок на вашей территории. Мне нужен понятный алгоритм действий.

Кроме того, возникли вопросы по подготовке к зиме к главам Благовещенского, Зейского и Бурейского районов. Но, как прокомментировал Сергей Гордеев, в отличие от Райчихинска, опасений эти территории вызывают намного меньше.

В Бурейском районе задолженность коммунальных предприятий за электроэнергию составила 29,8 миллиона рублей. Как рассказал глава Андрей Литвинов, сейчас постепенно вопросы с долгом решаются, и в ближайшее время все котельные будут подключены.

В Зейском районе один крупный должник —  коммунальное предприятие в поселке Береговой. «Предприятие получило 27,9 миллиона рублей субсидии, однако оплатило за электроэнергию только 8,5 миллиона. Руководитель не выплачивает зарплату и налоги, счета предприятия арестованы и, соответственно, поступившие средства идут в первую очередь на оплату труда и налоги, а энергетики получают то, что осталось, — объяснил глава района Андрей Сухомесов. — Руководитель предприятия на контакт не идет в части оплаты. Единственный вариант — забирать муниципальное имущество и передавать другой компании, кстати, уже есть предприятие, готовое подхватить упавшее знамя. Но отпускать «Береговские теплосистемы» без возврата долга в 32 миллиона — неправильно. Я думаю, необходимо создавать оперативно-следственную группу по этому предприятию». Олег Кожемяко попросил прокуратуру заняться этим вопросом, а также поручил главе в ближайшее время разобраться с предприятием, чтобы поселок нормально вошел в зиму. 

В Благовещенском районе острая проблема возникла в селе Марково, где запасы мазута, по данным министерства ЖКХ, составляют всего 5 %. Глава района Сергей Адаменко рассказал, что коммунальное предприятие недобирает деньги от населения, в итоге растет его долг перед поставщиками. Однако сейчас этот вопрос решается, до 1 октября мазут будет завезен.

В целом Амурская область готова к зиме на 97,2 %. На 24 сентября, из 504,3 запланированных тысяч тонн угля запасено 492,5 тысячи (98 %), из 4,2 тысяч тонн дров — 8,9 тысячи (211 %), из 12,3 тысяч тонн мазута — 11 тысяч тонн (90 %).

«Ни один населенный пункт не замерзнет, ни при каких обстоятельствах, мы не можем допустить этого», — успокоил министр ЖКХ. Однако, как он подчеркнул, самая главная проблема сейчас — это долги перед поставщиками топлива и энергетиками. Просроченная дебиторская задолженность в целом по региону превысила 2,7 миллиарда рублей. Из них 47 % или 1,2 миллиарда рублей — это долги жителей, 41  % (1,1 миллиард рублей) — задолженность управляющих компаний. При этом взыскание этих долгов в Приамурье, как отметил министр, очень низкое —  порядка 32 процентов. 

Возрастная категория материалов: 18+