• Фото: magadan.bezformata.ru
  • Фото: magadan.bezformata.ru
  • Фото: magadan.bezformata.ru

В Амурскую область магаданцы прибыли 30 сентября. По пути они успели оценить некоторые особенности амурской природы. Например, Александр Крылов в своем блоге отметил, что «в Белогорске есть все, кроме, собственно, белых гор». К вечеру вторника путешественники добрались до начальной точки своего маршрута — амурского Сковородина.

— Итак, мы устроились на ночлег под г. Сковородино, здесь более-менее стабильный EDGE, и я могу рассказать о нашем с Евгением Радченко новом проекте. Суть — проехать по двум самым опасным трассам в России «Лена» и «Колыма», собрать воедино с имеющихся и обновить информацию на карте туриста (заправки, кафе, ночлеги и т. п.), чтобы путешественникам было легче рассчитывать свой путь, — написал в своих путевых заметках Александр Крылов. — Мы едем на обычной машине без особой подготовки. Также мы попробуем собрать легенды трассы и связать их с историей. Что получится — узнаем уже через 4–5 дней (Да, это первая особенность трассы и примета водителей. Здесь время измеряется в километрах, потому что дорога непредсказуемая и точно высчитать время не получается).

Утром 1 октября блогеры выехали на трассу «Лена», которая пролегает от Невера до Якутска. Протяженность этой федеральной автодороги — 1 163 километра. От Якутска журналисты продолжат движение по трассе «Колыма» до Магадана. «Начинаем движение. Нас ждет более трех тысяч километров дорог без асфальта, опасные перевалы, красивая природа, встреча и беседы с людьми... Но сейчас нам нужен скотч — заклеить дверь, чтобы в салон пыль не залетала», — прокомментировал старт проекта Александр Крылов.

Первым оазисом для туристов на автодороге «Лена» блогеры назвали поселок Соловьевск Селемджинского района Приамурья. «Здесь есть автозаправочная станция, кафе и магазины, большинство из которых открываются только в 9 утра. Есть удобные парковки как для легковых, так и для грузовых машин. Федеральная автодорога проходит прямо через населенный пункт, поэтому гостиницы и точки питания стоят практически на обочине», — передает информацию от блогеров ИА MagadanMedia, которое выступает информационным партнером проекта. Также с журналистами сотрудничает Северо-Восточный государственный университет.

В первый день путешественники собираются преодолеть около одной тысячи километров.

Возрастная категория материалов: 18+