Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Выродки по всей России будут раскидывать отраву в парках, у помоек и даже на детских площадках. Везде! Будьте бдительны. Наденьте на собаку намордник, не разрешайте собаке лизать, что бы то ни было.  Как правило, во "вкусняшках", как сами называют отраву дохи, используюется изониазид. Противоядие: 10 кубиков витамина В6 внутримышечно (крупной собаке). Хуже от него собаке не будет! Это витамин, так что не боимся колоть, в случае если заметили помутненные глаза и слабость у собаки после прогулки. И сразу в ветеринарку. На принятие экстренных мер (капельницы) отводится 10 минут, затем яд поступает в кровь... При уколе В6 есть полчаса, чтобы поставить капельницу», — говорится в сообщении. 

В редакцию «Амурской правды» обратились защитники животных и попросили оповестить жителей Приамурья: «Не важно, есть у нас догхантеры или нет. Если предупрежден – значит, вооружен. На этой волне даже обыкновенные подростки могут воспользоваться случаем – информацией об акции пестрит весь интернет».

Если собаку отравили изониазидом

На кинологических форумах бывалые собаковладельцы делятся алгоритмом действий при отравлении. Изониазид не является ядом и продается свободно, но для собак в некоторой дозе смертелен.

«Изониазид начинает действовать примерно через 23 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, выделение пены изо рта. Вечное успокоение наступает в среднем через 45 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.

Симптомы: собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам, рвота,  обильное слюноотделение, конвульсии. Симптомы зависят от степени отравления.

Что делать, если вашу собаку отравили изониазидом

Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же — витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т. е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд — хуже не будет.

При любом подозрении на отравление в первую очередь 0,5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. И пиридоксина гидрохлорид — в зависимости от размера животного. На собаку среднего размера — 2 ампулы сразу. Проверено! Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно».

Алгоритм действий при любом отравлении:

1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором — столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень).

2. После рвоты адсорбенты.

3. Очистительная клизма + слабительные соли.

4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

5. К ветеринару.

Читайте также «Как защитить своего домашнего питомца от уличных ядов»

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в Одноклассниках — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!

Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям!