• «Заложница 3», kinopoisk.ru
  • «Заложница 3», kinopoisk.ru
  • «Несломленный», kinopoisk.ru
  • «Женщина в черном 2: Ангелы смерти», kinopoisk.ru
  • «Вызов бездне», kinopoisk.ru
  • «Голые перцы», kinopoisk.ru

«ЗАЛОЖНИЦА 3»

Жанр: боевик

В главных ролях: Лиам Нисон, Форест Уитакер, Фамке Янссен, Мэгги Грэйс

Ограничение по возрасту: 16+ 

Собственно, удивляться тут нечему: делать из первого фильма франшизу было той самой идеей, от которой не тошно только продюсерам. Коммерческий успех второй части продемонстрировал, что поклонники клюют даже на плохой сценарий и постепенное сведение на нет всех основных «фишек» первой «Заложницы». Третья — и, похоже, на ближайшие годы последняя — отличается все той же прямолинейностью сюжета, но жестокость главного героя перестает быть оправданной. Так что Брайана Миллса, которого играет незаменимый в этой роли Лиам Нисон, низводят на уровень тех, кого он профессионально и старательно истреблял в ходе прошлых похождений.

В российских кинотеатрах на просмотрах «Заложницы 3» будет повеселее, чем в других странах: на смену зловещим албанцам, терроризировавшим семейство Миллса ранее, обещают вывести, конечно же, русских. Это резонно: албанцы с дурными привычками и плохими намерениями после такой серьезной чистки должны были попросту закончиться, а нашу злодейскую нацию со времен молодости Сталлоне Голливуд все никак не одолеет. Тем, кому дорога именно первая часть, заранее обещаем по меньшей мере один повод для ликования: жену главного героя, славящуюся своим идиотским поведением, наконец-то пристукнут. Ну а по афроамериканскому лицу Фореста Уитакера заранее понятно: полфильма его герой будет гоняться за главным, а еще полфильма — помогать ему же.

«НЕСЛОМЛЕННЫЙ»

Жанр: драма, биография

В главных ролях: Джек О’Коннелл, Донал Глисон, Такамаса Исихара, Гаррет Хедлунд

Ограничение по возрасту: 18+

Пока мы ждали премьеру этой картины, она уже собрала пару своих бюджетов в американском прокате, а ее режиссер Анджелина Джоли пережила ДТП и ветрянку. Успех понятен: основанные на реальных событиях «инструкции по выживанию» всегда были особенно близки массовому зрителю, а тут еще вкралась любопытная деталь. В авторах сценария числятся голливудские любимцы братья Итан и Джоэл Коэн, что для проекта «Несломленный» автоматически означало не только сравнительно небольшие затраты (каких-то 65 миллионов долларов), но и вполне серьезные претензии на «Оскар» — хотя вот мимо «Золотого глобуса» картина как-то пролетела.

История Луи Замперини — спортсмена, летчика и впоследствии военнопленного — легла в основу книги, ставшей образцом для авторов подобных биографических произведений. Замперини прекрасен во всем: он с одинаковой легкостью вызывает симпатии у братьев по оружию и Адольфа Гитлера, быстро бегает и хорошо управляет самолетом и даже если попадает в совсем уж невеселые передряги, то имеет силы и терпение пережить их. При этом парень по старинной американской кинотрадиции в молодости совершает ошибки, хулиганит и вообще не подает особых, кроме криминалистических, надежд. Фильм снят в США, но с преобладанием молодых европейских актеров, которым работа у Джоли прибавит популярности.

«ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ 2: АНГЕЛЫ СМЕРТИ»

Жанр: ужасы

В главных ролях: Фиби Фокс, Меррин Пирс, Мэри Роско, Хелен МакКрори

Ограничение по возрасту: 12+

Вышедшая в 2012 году «Женщина в черном», которая в некотором роде была еще и ремейком, отличалась от множества ужастиков про заброшенный дом и размытого призрака. Главным образом — пейзажами британских предместий, не спешащих за общеевропейским прогрессом, неплохо проработанным сценарием и актерской игрой Дэниэла Рэдклиффа и Кирана Хайндса. Продолжение, судя по всему, связано с началом только местом действия и призрачной теткой, которой на этот раз предстоит пугать детишек, и без того перепуганных начавшейся Второй мировой. Судя по трейлеру, вместо драматизма и напряженности нам опять подсунут мерзкого призрака, лезущего изо всех окон и шкафов. Впрочем, есть вероятность, что это трейлер не ахти.

«ВЫЗОВ БЕЗДНЕ 3D»

Жанр: документальный

В главных ролях: Джеймс Кэмерон, Френк Лолито, Лачлан Вудс, Пол Генри

Ограничение по возрасту: 6+

Кэмерон не был бы самим собой, если бы не захотел показать всему миру свое путешествие вниз по Марсианскому желобу к так называемой Бездне Челленджера. Само погружение режиссер «Чужих» и «Титаника» совершил еще в 2012 году, став третьим человеком в истории, добравшемуся до таких глубин. Тогда об этом говорил весь мир, однако результат был смонтирован для канала National Geographiс, а такие фильмы в кино не показывают. Видимо, для того чтобы подзаработать на производство грядущих продолжений «Аватара», Кэмерон спродюсировал это кино. Но, по большому счету, какое нам дело до личных стремлений режиссера, если он позволяет заглянуть туда, куда заглянуть в общем и целом невозможно.

«ГОЛЫЕ ПЕРЦЫ»

Жанр: комедия

В главных ролях: ТиДжей Миллер, Адам Палли, Томас Миддлдитч, Элисон Бри

Ограничение по возрасту: 16+

Завершает наш сегодняшний обзор комедия, вообще непонятно и неизвестно на что претендующая, хотя бы потому, что она про мальчишник и его последствия. Что характерно, режиссер картины Скотт Армстронг принимал участие в написании сценария второго «Мальчишника», так что в принципе на знакомом поле решил еще раз урожай собрать. Вряд ли он выйдет столь же богатым, но смысл есть — набор идиотских шуток про пьяных и нежелающих прощаться с играющим известно где детством мужчин в сценарии имеется. Наши прокатчики помогают создателю фильма, навесив на него совершенно идиотское и даже похабное название. В общем, мальчишник удался, невеста сбежала, пора отправляться в отвязное путешествие, чтобы всем было весело.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в наступивший уик-энд в прокат выходит мелодрама «Еще один год» отечественного производства, в котором вся продолжительная история разыгрывается двумя актерами; триллер-альманах о любви, ненависти и смертоубийстве «Дикие истории», в списке продюсеров которого отметился сам Педро Альмодовар; еще одна документальная лента, на этот раз о знаменитой картине кисти Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», которая попытается раскрыть все тайны, связанные с этим произведением искусства. А также полнометражная версия мультипликационного фильма «Медведи-соседи», который и в мини-варианте вызывает серьезные опасения за состояние здоровья его создателей — ну а тут, пожалуйста, рождественское безумие более чем в час длиной. 

Возрастная категория материалов: 18+