Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Кому полезно зимнее купание?

— Научно вообще не доказано, что оно полезно для организма. Мнения врачей и обычных людей на этот счет полностью разделяются. Кому-то идет на пользу выброс адреналина и стресс, пережитый после такого купания, кому-то — нет. Все очень индивидуально. Чтобы решиться окунаться в прорубь, нужно быть абсолютно здоровым, вести активный образ жизни, заниматься спортом.

— Для ныряния в прорубь есть четкие противопоказания?

— Конечно. Есть категория лиц, которым это полностью противопоказано. К ним можно отнести людей, страдающих ожирением, гипертонической болезнью, тяжелыми заболеваниями сердца и органов дыхания. Забыть о ледяной воде могут и люди с хроническими заболеваниями женских и мужских половых органов, психическими расстройствами. Во время обострения любых заболеваний и признаков ОРВИ также следует заменить прорубь на комфортный покой. Очень часто люди идут купаться впервые, даже не зная о заболеваниях, которые их не беспокоят. После такой шоковой терапии недуги могут всплыть и сильно обостриться. Поэтому лучше всего пройти медосмотр до погружения в ледяную воду и убедиться, что противопоказаний нет.

— Как подготовиться к купанию?

— Можно потренироваться дома. За несколько дней до похода на прорубь начните обливаться холодной водой в ванной. Заодно изучите реакцию своего организма. Возможно, вообще откажетесь от этой идеи, если почувствуете себя плохо. Перед окунанием в прорубь нельзя употреблять спиртное. Купальный костюм лучше надеть на себя сразу дома. Если вы раздеваетесь в палатке и у вас от холода начали неметь пальцы рук и ног, не спешите! Прежде чем окунаться и двигаться дальше, нужно хорошенько разогреться — сделать зарядку, подвигаться, растереть руки и ноги. И, конечно, в этот день человек должен себя хорошо чувствовать. Только в позитивном настроении можно нырять в прорубь!

— Сколько времени можно проводить в ледяной воде?

— Купаться нужно быстро, даже если вы решили поплавать. В проруби можно находиться только 20—30 секунд. В Крещение, как правило, окунаются с головой, в обычные дни — по шею. Когда вы выйдете из воды, нужно быстро и хорошо обтереть тело и волосы, на ноги обуть нескользкие тапочки. Переодеться в сухую одежду, желательно натуральную шерстяную, а не синтетическую. Также согреть организм поможет чай в термосе или просто горячая вода. Позаботьтесь об этом заранее.

— С какого возраста детям можно окунаться в прорубь?

— Я бы вообще не рекомендовала такой способ закаливания как детям, так и пожилым людям, у которых уже имеется много соматических заболеваний. Им лучше закаляться обтираниями и обливаниями холодной водой.

Крещение Господне православные отметят 19 января.

Архив АП. Впервые материал был опубликован 19 января 2015 г.

Возрастная категория материалов: 18+