Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Отслуживших красавиц новогоднего праздника горожане выстраивают красивым пожелтевшим строем на мусорных площадках — для их вывоза задействованы специальные автомобили, потому что елки считаются крупногабаритным мусором.

— Спецтранспорт, который вывозит елки из дворов многоэтажек, работает по заранее установленному графику, — рассказала Татьяна Рашидовна. — Но принимаются и заявки по звонку. В машину вмещается до 3 кубов еловых деревьев. В день машина делает по одному-два рейса.   

Жители частного сектора гораздо реже избавляются от сосен, предпочитая сжигать их в своих печах: сухие столы хорошо горят, источая еле заметный запах прошедшего праздника. Есть и еще одно применение пушистым красавицам.  Хвою можно использовать при посадке картофеля: в каждую лунку положить горсть елочных иголок, чтобы обезопасить будущий урожай от насекомых.

Хвою очень любят животные, и это не случайно: как считают в Амурском эколого-биологическом центре, в ней содержится почти вся таблица Менделеева. Иголки ели или сосны очень полезны крупным животным, причем даже в сухом виде. Однако в мини-зоопарке их пока некому скармливать.

— Хвою у нас кушают две козы и коровы, — объяснила АП заведующая отделением зоологии Амурского эколого-биологического центра Галина Казимирова. — Мы им даем понемногу, но этого достаточно. К тому же на нашей территории растут настоящие ели, и, когда приходит  время подрезать нижние ветки, мы их не выкидываем, а отдаем животным.

Новогодние деревья из мусорных контейнеров Благовещенска вывозят на полигон бытовых отходов, где их утилизируют.

Галина Викторовна также рассказала, что четырем медведям — обитателям центра — сосна не пришлась по вкусу. В прошлом году для косолапых специально заготавливали несколько веников — из березовых, дубовых и сосновых веток. Медведи ими поиграли, но есть не стали. А вот лошади, по ее словам, от хвои не откажутся. Однако в конноспортивных клубах города рассказали, что кони елочными ветками не особенно лакомятся.  Так что на вкус и цвет еловых товарищей нет.

Новогодние деревья из мусорных контейнеров Благовещенска вывозят на полигон бытовых отходов, где их утилизируют: дробят, смешивают с песком и закатывают в почву тракторами. В этом году городская свалка планирует принять более 2 тысяч кубометров елей. А на мусороперерабатывающем заводе, который строится в областном центре, найдется применение и хвойным деревьям: их будут перерабатывать в гумус — органическое вещество, содержащее питательные вещества. Это удобрение позволит амурской почве стать плодороднее, и его можно будет свободно приобрести в магазинах города. Кстати, в некоторых городах России утилизация хвойных деревьев стала прибыльным бизнесом. Например, в Набережных Челнах из них делают органические удобрения, в Улан-Удэ работает цех по изготовлению брикетов для топки каминов и печей, а в Саратове деревья дробят на опилки, которые затем раздают дачникам.

Возрастная категория материалов: 18+