Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Возведение нового моста по плану должно начаться в этом году. Земельное управление администрации города предложило изменить зонирование территорий от улицы Амурской до Горького, расширив зону предприятий пятого класса опасности. Она устанавливается вокруг объектов и предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Как отметил главный архитектор Благовещенска Алексей Раханский, расширение зоны нужно для дальнейшей реализации проекта строительства моста.

— Увеличение зоны предприятий пятого класса опасности связано с тем, что для организации предмостовой территории необходимо будет изымать земельные участки, которые входят сейчас в зону прочей зелени, — пояснил Алексей Вадимович.

Кроме того, для возведения мостового перехода необходимо снести ряд построек и сооружений. Как отмечают специалисты мэрии, в целом речь идет об изъятии четырех муниципальных участков земли, а также сносе нескольких объектов автотранспортного хозяйства Амурагроцентра. По данным администрации, сейчас с компанией ведутся активные переговоры.

Однако члены комитета задались вопросом, не попадает ли в зону строительства моста собственность физических лиц.

— На ближайшем заседании комитета мы заслушаем представителей администрации Благовещенска и кадастровой палаты по тем земельным участкам, которые входят в зону строительства моста. Если там есть физические лица, то мы хотим по каждому случаю услышать, что конкретно им предложено, соглашаются люди или нет, и какое будет решение, — рассказал председатель комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства думы Александр Сакания. — А также мы хотим знать, какие договоренности достигнуты с юридическими лицами.

Пока же депутаты единогласно поддержали решение о внесении изменений в зонирование территории, чтобы не тормозить проект.

— Это одна из частей большой работы, которую ведет администрация города и компания «Мост» по подготовке к строительству моста через реку Зею, — прокомментировал Александр Сакания. — Сегодня мы услышали от администрации информацию о том, что проект уже находится в стадии экспертизы. Это радует, значит, скоро мы увидим конечный этап реализации — непосредственно строительство моста.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Проект второго автомоста через Зею в Благовещенске одобрен Госэкпертизой

2. Земли под вторым мостом через Зею стали предметом судебного спора

3. Варианты строительства моста через Зею

4. Проектировщики представили макет второго автомоста через Зею

5. Благовещенск получит второй мост через Зею: строительство сооружения обойдется почти в 11 миллиардов рублей

6. АП искала альтернативу автомобильному мосту через Зею

Возрастная категория материалов: 18+