С опытной крановщицей попрощались, когда она стала требовать кровно заработанное. Фото: А. ОглезневС опытной крановщицей попрощались, когда она стала требовать кровно заработанное. Фото: А. Оглезнев

«Это уже просто крик души!» — так объяснила свое обращение в редакцию «Амурской правды» Ирина Могилатова. Эта мужественная женщина много лет трудится машинистом башенного крана в известной в Благовещенске строительной компании. И трижды была героиней публикаций в нашей газете. Мы познакомились три года назад на встрече с читателями, которые родились с АП в один день. Затем компания, в которой работала Ирина, рассказывала о своих сотрудниках. А потом корреспонденты побывали на одном из объектов, который Ирина возводила вместе с другими профессионалами строительного дела. И были немало впечатлены.

6,5 тысячи человек лишились работы в прошлом году  в Амурской области по разным причинам

О женщинах, которые работают крановщицами, сами строители говорят: отчаянные девчата. К примеру, возводят девятиэтажный дом, а кабина башенного крана расположена еще на целый этаж выше. Далеко не каждому мужчине дано подняться на такую высоту. Нужна смелость. Наш фотокор (парень не из робких — служил в горячей точке) рискнул забраться лишь до середины железной лестницы, чтобы сделать единственный кадр. «Там, знаешь, как качает! А она за день два раза — туда и обратно. Вот это женщина!» — делился он потом впечатлением. К слову, написать об Ирине Александровне посоветовало руководство компании. Рекомендовали ее нам как высочайшего профессионала своего дела.

— А теперь вот обращаюсь к вам, видите, по какому поводу, — тяжело вздыхает опытная крановщица. — В нашей строительной компании хронические задержки заработной платы. Последний раз я получила деньги 31 декабря! Как раз на новый год. Это была зарплата за сентябрь. С тех пор — ни копейки больше нам не выдали. Вот и посчитайте: октябрь, ноябрь, декабрь, январь…

В одной из строительных компаний Благовещенска увольняют людей, которые требуют зарплату. Последний раз с ними рассчитались на новый год — это была зарплата за сентябрь. 

В глазах немолодой женщины безысходность. На вопрос, сколько в общей сложности ей задолжал работодатель за четыре месяца, она с горечью махнула рукой:

— Я точно даже не знаю. Надо опять идти в офис, а там ничего не говорят. Я уже несколько раз пыталась узнать о своих долгах по зарплате, когда их выплатят, а на меня смотрят так, как будто я материальную помощь пришла просить. Обратилась к генеральному директору, а он: «Вы чего вообще сюда пришли?!» Я подумала: «Да и действительно, зачем туда ходить?!» Я решила воспользоваться статьей 142 Трудового кодекса РФ. Написала заявление, что приостанавливаю работу до выплаты заработной платы. Меня поддержало еще несколько строителей. Вскоре мы получили уведомление о том, что нас сокращают.

700

человек потеряли работу на сегодняшний день

Хотя работа тяжелая, требует пристального внимания, зоркости, постоянного нервного напряжения, Ирина Александровна профессию свою любит. Она работает на высоте даже в сложных погодных условиях. Ее не страшат ни ветер, ни гроза. За свою жизнь Могилатова повидала многое. Она выдержала на башенном кране даже страшный смерч, который принес много разрушений в Благовещенске. Но даже в той ситуации не растерялась, а сегодня в отчаянии.

— Мы с моей напарницей Тамарой Смирновой пробовали искать работу, обзванивали другие строительные организации, пока не берут — не сезон. Весной, возможно, вакансии появятся. А как сейчас выжить, не знаю. Десять тысяч льготной трудовой пенсии, которую получаю, мне приходится отдавать за съемную квартиру. Вдобавок на мне еще висит кредит — брала дочери на учебу. Когда зарплату вовремя платили, у меня на все хватало. А сейчас денег нет даже на еду. На нервной почве случился гипертонический криз, врач выписала лекарства, а я не могу их выкупить. И уже больше двух недель страдаю от высокого давления.

Крановщица обратилась в областную инспекцию по труду. Компанию обязали выплатить зарплату, но руководство решение трудинспекции проигнорировало.

— Еще 29 декабря мы с напарницей подали жалобу в прокуратуру, — жалуется Ирина Могилатова. — Пришел ответ: в связи с тем, что организация предоставила не все справки, прокурор увеличил срок рассмотрения нашего заявления еще на 30 дней. Столько лет и столько сил производству отдали, а теперь всем на нас наплевать! От головной боли и недоедания уже не осталось сил. Выдержу ли я еще эти 30 дней, даже не знаю…

Что делать, если вы попали под сокращение

669 человек потеряли работу по сокращению в Приамурье в январе 2015 года. На тот же период в ушедшем 2014-м  были сокращены 157 амурчан, в декабре — уже 816. Среди уволенных из-за ликвидации организаций или по сокращению численности в декабре прошлого года и январе нынешнего большую часть составили работники строительной и финансовой сфер. Специалисты дают советы, что делать, если человек попал под сокращение.

 Если вас предупредили, что ваша должность сокращается, надо сразу обратиться в службу занятости — независимо от того, заняты сегодня вы или не заняты. Там есть информация обо всех вакансиях, предоставленных работодателями. Можно посмотреть и уже заранее подбирать рабочее место.

— Если произошло увольнение либо сокращение по ликвидации предприятия, чтобы получить среднюю заработную плату за третий и последующие месяцы, в службу занятости надо обратиться в двухнедельный срок! Это необходимо для того, чтобы в случае вашего нетрудоустройства получить справку для необходимых выплат на предприятии. Одновременно специалисты начнут подыскивать вам новую работу.

 Если потребуется повысить квалификацию или получить новую профессию, в службе занятости вам предоставят возможность пройти переобучение.

 Работает и программа по организации самозанятости. Если вы готовы открыть собственное дело — помогут.

Возрастная категория материалов: 18+