Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чаще всего амурчане увольнялись по собственному желанию (69,9 тысячи жителей региона). Самый большой показатель таких увольнений наблюдается в организациях в сфере строительства (27,6 тысячи человек).

По соглашению сторон покинули работу 7,3 процента, или 6,3 тысячи человек; по причине сокращения штата — 0,6 процента, или 500 человек. В лидерах по такому типу увольнения — предприятия в сфере транспортировки и хранения (134 человека).

Также в 2023 году в Амурской области 129 человек работали в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, 2,5 тысячи человек по соглашению между работником и работодателем и 500 человек находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Число амурчан, находившихся в отпусках без сохранения зарплаты по письменному заявлению работника, составило 19,4 тысячи. При этом самая большая численность работников, находившихся в отпусках без сохранения зарплаты по письменному заявлению, отмечена в строительстве (6,7 тысячи человек), в сфере транспортировки и хранения (2,1 тысячи человек), в сфере здравоохранения и социальных услуг (1,5 тысячи человек), сообщает Амурстат.

Возрастная категория материалов: 18+