Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

На космодроме Восточный активными темпами ведется создание технического комплекса. Основные усилия спецстроевцев сосредоточены на устройстве полов монтажно-испытательного комплекса (МИК), предназначенного для сборки ракеты-носителя «Союз-2». Именно силовые полы стали камнем преткновения в рабочих отношениях между Спецстроем и ЦЭНКИ (Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры). Из-за отсутствия основания на монтажно-испытательном комплексе ЦЭНКИ не может приступить к монтажу технологического оборудования. В результате нарастает оставание в сроках по сдаче объектов наземной космической структуры космодрома.

На МИК в круглосуточном режиме производится технически сложная и трудоемкая операция по установке свай. По словам представителей Спецстроя, в связи с сокращением срока сдачи объектов наземной космической структуры космодрома Восточный выполнение работ по обустройству силовых полов в этом помещении пришлось на зимний период. Зимой почва в Амурской области промерзает на глубину более трех метров, а потому укладывать бетонную смесь непосредственно на грунт, как определено проектом, невозможно.

— Чтобы не допустить срыв сроков сдачи технического комплекса, Спецстроем России совместно с проектной организацией было принято единственно верное, но трудозатратное решение использовать висячие сваи, которые будут передавать нагрузку на основания за счет сил трения по их боковой поверхности, тем самым обеспечивая выполнение всех требований к данному конструктиву, — содержится в сообщении федерального агентства. — Забуриваются сваи на глубину до восьми метров. Всего здесь будет установлено 360 свай. В настоящее время готовность устройства силового пола составляет 40 %. Работы планируется завершить к 20 марта.

В связи с тем, что каждые две сваи будут испытывать достаточно серьезную нагрузку в 40 тонн, для подтверждения качества выполненных работ специалисты проводят испытания статической нагрузкой. Для ускорения строительства спецстроевцы одновременно выполняют несколько технологических операций: уже сейчас осуществляется устройство ростверка (верхней части фундамента), распределяющего нагрузку от несущих элементов. Затем специалисты приступят к следующему этапу работ — установке рельсового пути.

Процесс устройства силового пола в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя находится под круглосуточным контролем оперативного штаба Спецстроя России. Это позволяет решать все возникающие производственные вопросы в оперативном режиме.

Поручение создать оперативный штаб вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин дал в ходе инспекции на космодром Восточный в конце февраля. Дмитрий Олегович остался недоволен ходом строительства. Спустя месяц после последнего визита перед ним предстала все та же картина: главная стройка страны по-прежнему не укладывается в сроки, демонстрируя значительное отставание от графика по целому ряду объектов. Все они входят в так называемый пусковой минимум. Исправить положение дел не помог даже план безотлагательных мер, который утвердили 19 февраля на комиссии по вопросам строительства Восточного. В связи с этим вице-премьер принял ряд жестких решений и заявил, что несмотря ни на что старту ракеты-носителя «Союз-2» в конце 2015 года быть. Другие варианты просто не рассматриваются, подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Следующий визит зампреда российского правительства в Амурскую область, а именно на Восточный, намечен на 15 марта. Накануне Дмитрий Рогозин заявил, что не потерпит воровства на строительстве, а за саботаж пообещал отрывать головы. «Саботажа я не позволю, просто голову оторву. Тех, кто попытается украсть народные деньги космодрома, будут сидеть. Космодром мы построим», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

— Если кто-то думает, что он может придумать какие-то схемы, чтобы объяснить свое отставание отсутствием какой-то документации, то ничего не получится. Вчера я говорил на эту тему с Юрием Чайкой и вылетаю на космодром вместе с его первым заместителем, — заявил вице-премьер журналистам во время посещения предприятия «Корпорация "Ракетное тактическое вооружение"».

Отвечая на вопрос журналистов, вице-премьер назвал возможным увеличение авансирования строительства космодрома на 30 миллиардов рублей, заявив: «Возможно, только работать надо лучше». Он подчеркнул, что деньги и так получаются ими исправно, но нужна отчетность за уже проведенную работу, а сейчас нет отчетности и за 2013 год.

Возрастная категория материалов: 18+