• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Ильинский

В ОЖИДАНИИ СОЛНЦА

— У кого есть настроение кататься, когда на улице погода неустойчивая, после потепления обязательно похолодает?! — разводят руками работники спортивных магазинов.

Хотя многие признаются, что клиенты уже присматриваются к двухколесному товару, но покупать не спешат. Массового наплыва велосипедистов в магазинах ждут, когда на улице установится тепло и на дорогах высохнет грязь. «Сезон в этом году сместился на месяц, некоторые до сих пор лыжи и сноуборды покупают, в основном это северяне, те, кто специально ездит кататься в Магадан, Тынду, Камчатку, Сахалин», — добавляют в отделах со спорттоварами.

1600

рублей стоят шорты с «памперсом»

Тех, кто наконец-то решится встать на путь здорового образа жизни и начать крутить педали, ждет неприятный сюрприз. Из-за падения курса рубля ценник на велосипеды подрос в среднем на 25 процентов. Особенно сильно экономические проблемы отразились на дорогих импортных моделях, их стоимость увеличилась на 5—7 тысяч рублей. Меньше всего скачки валюты сказались на простеньких велосипедах российской сборки, их ценник подрос в среднем на 3 тысячи.

СОБРАНО В РОССИИ

— Основная часть велосипедов в магазинах нашего города марок Stark, Stels, Forward собирается в Перми, но из импортных комплектующих, которые поднялись в цене из-за доллара, — разъяснил финансовые нюансы велослесарь магазина AmurBike Денис Русаков. — У нас в стране еще нет производства комплектующих для велосипедов. Советские наработки были утрачены и забыты. А когда появилась мода на горные велосипеды, появились другие стандарты. На русских резьба метрическая, на зарубежных — дюймовая. И запчасти уже не подходят: нужно делать свои. Может, в связи с импортозамещением у нас появятся свои производители, но вряд ли, потому что многие комплектующие связаны патентными обязательствами.

14–15

кг весит горный велосипед

При этом в некоторых магазинах отмечают снижение цен на аксессуары для езды — перчатки, фляги и флягодержатели. Но это не влияет на покупательский спрос. Кризис ощутимо ударил по кошелькам амурчан, отмечают продавцы спорттоваров.

— Заметно, что у людей затруднения с финансами, — говорит продавец-консультант магазина «Ярмарка велосипедов» Кирилл Соснин. — У нас модельный ряд представлен велосипедами российской сборки, есть и зарубежные еще старого завоза, но люди пока только смотрят, а не покупают.

РЕШИТЕ, ДЛЯ ЧЕГО ВАМ НУЖЕН ВЕЛОСИПЕД

Если вы именно в этом году решили пополнить ряды велосипедистов, специалисты советуют не отчаиваться и не откладывать долгожданную покупку на год-другой. Хороший велосипед для новичков сегодня можно купить за 15 тысяч рублей.

При выборе двухколесного транспорта нужно решить, для чего он вам нужен. Велосипеды  делятся на две основные разновидности — городские и горные. Если вы хотите просто кататься по набережной или колесить по благовещенским улицам, вам нужен городской велосипед, еще его называют дорожно-туристическим. Он отличается большим мягким сиденьем, наличием удобного багажника, подножкой и полноразмерными крыльями, которые хорошо закрывают колеса. Эта деталь позволит добраться до места чистым и не переодеваться по приезде. Во время езды на таком велосипеде спина выпрямлена, широкий руль позволяет сидеть комфортно.

Велотрусы с «памперсом» — одно из обязательных аксессуаров для комфортной езды наряду с перчатками, шлемом, обувью. Обычно их вшивают в специальные велошорты и штаны. «Памперс» — это специальная бесшовная подкладка с гелевым или флисовым наполнителем. Она предотвращает трение, отводит пот и служит своеобразной подушкой велосипедисту при длительной езде.

Если же вы планируете кататься не только по асфальтированным дорогам, но и грунтовке с лесными тропинками, лучше купить горный велосипед. «Многие пугаются названия, думают, что он предназначен для экстрима и скалистой местности, но это не так, — предупредил велослесарь Денис Русаков. — В кроссовках же не кросс бегают, а просто ходят!»

10–20

тысяч рублей — велосипед по такой цене самый продаваемый на рынке

На горном велосипеде посадка ездока полулежачая, вес человека равномерно распределяется между передним и задним колесами. При этом давление больше идет на переднее колесо, что повышает контроль над велосипедом, уменьшая возможность заноса. На нем ездока меньше обдувает ветром, это позволяет быстрее набирать скорость.

— Чаще всего благовещенцы берут горные велосипеды, потому что это интереснее, — отметил продавец-консультант магазина «Спортмастер» Николай Перевалов. — У них более широкая резина, больше скоростей и есть амортизирующая вилка, которая снимает вибрацию с руля на гравийке. К тому же на горном велике спокойно можно ездить и в городе, а вот на городском  в лесу придется туго.

ПОНРАВИЛСЯ — ПОКУПАЙТЕ НЕ РАЗДУМЫВАЯ 

Выбирайте велосипед по своему росту и весу. Ростовка влияет на его длину и высоту. Таблицу соответствия параметров можно заранее найти в интернете или в самом магазине. Обычно размер велосипеда обозначен внизу на раме.

— Самое простое —  сесть на велосипед, посмотреть, удобен ли он вам, затем встать над ним, — советуют продавцы. — Расстояние от верхней рамы до промежности должно быть 5—10 сантиметров. Иначе при резкой остановке вы можете соскочить с седла и травмироваться.

Однако самый важный параметр — это внешний вид велосипеда, неожиданно заявляют продавцы. «Если он радует глаз — покупайте, — советуют в магазине AmurBike. — Это уже психология: когда велосипед нравится, на нем приятнее кататься, чем на более навороченном, но не привлекающем внешне».

Отдельное внимание обратите на тормоза, они бывают дисковые и ободные. У каждой разновидности есть свои преимущества и недостатки. С ободными торможение происходит за счет захвата резиновыми колодками обода колеса. Они дешевле и проще в обслуживании, при этом более хрупкие, боятся грязи и луж. Также при ободных тормозах нужно тщательно следить, чтобы колесо всегда было ровным, на нем не появлялись «восьмерки». Для этого новый велосипед после нескольких дней катания нужно привести в магазин и снова протянуть спицы. Дисковые тормоза считаются более сильными, надежными и долговечными. Основной минус — их высокая стоимость при покупке и ремонте.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ ВЕЛОСИПЕДОВ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

StelsJet 16

Детский велосипед с отсоединяемыми боковыми колесами, без амортизации

Stern Electra 26

Женский горный велосипед, 21 скорость, ободные тормоза

ForwardNEXT 2.0 26

Горный велосипед, подходит для кросс-кантри, 21 скорость, дисковые тормоза

StelsMiss 5000 26

Женский городской велосипед, 18 скоростей, ободные тормоза

Stark Chaser

Горный велосипед, 21 скорость, ободные тормоза