• «Территория»
  • «Ночной беглец»
  • «Большая игра»
  • «Дальняя дорога»
  • «Мама дарагая»

«ТЕРРИТОРИЯ» 

Жанр: драма, приключения

В главных ролях: Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин, Егор Бероев, Ксения Кутепова, Евгений Цыганов

Ограничение по возрасту: 12+

В первую очередь эта экранизация книги Олега Куваева создана для зрителей, хорошо знакомых с первоисточником. Как и положено при переводе на киноязык полноценного романа (с множеством героев и еще большим множеством совершенных ими поступков), авторы не стремились вобрать в сценарий все. Это невозможно и не нужно. Александр Мельник снимает фильмы чуть более чем редко, и предыдущий, вышедший еще в 2008-м, назывался «Новая земля», и вот там хватало пространство для авторских отступлений. Куваевская книга такого не позволяет: в ней есть все, что необходимо приключенческому повествованию, хотя, конечно, и без повального смертоубийства «Новой земли». Тем не менее режиссер явно определился с жанром, так что в ближайшем будущем можно ждать еще чего-нибудь про похождения Лавроненко в скудных на зелень и население краях.

При всем вышесказанном «Территорию» продвигали так, что редкий российский фильм может похвастаться подобным. Реклама фильма в регионах успела достаточно намозолить глаза и на улицах, и на телеканалах. Не очень понятно, почему именно это кино — о людях, которым для приобретения личного пространства приходится кардинально сменить окружающее пространство — получило толчок. Так или иначе картина явно несет в себе больше, чем сразу несколько любимых актеров в живописных бородах. Вероятно, она должна сподвигнуть зрителя на заселение Дальнего Востока. Хотя, конечно, герои «Территории» оказываются там, где строят новые города, сплавляются по горным рекам и учатся ценить чужую жизнь, чтобы сохранить свою, совсем не благодаря патриотическим призывам. А зритель, которому это не очень интересно, имеет возможность полюбоваться природой, прекрасной в своей суровой лаконичности. 

«НОЧНОЙ БЕГЛЕЦ» 

Жанр: боевик, триллер

В главных ролях: Лиам Нисон, Юэль Киннаман, Коммон, Эд Харрис

Ограничение по возрасту: 16+

Еще одно кино с зашкаливающим уровнем мужской суровости — хотя бы потому, что ее главным символом опять становится Лиам Нисон, который, по некоторым данным, собрался навеки «завязать» с образом брутального убийцы с печальными глазами. Может, и собрался, но в «Ночном беглеце» его персонаж в очередной раз перевыполняет план по отправке сограждан на тот свет. Противостоит ему герой не менее способного на брутальность Эда Харриса — после того как киллер убивает сына своего босса, чтобы тот не успел убить его собственного отпрыска. Все выглядит несколько запутанно, но быстро превращается в одну большую ночную перестрелку с демонстрацией «специальных навыков», мордобоем и постепенным ростом количества царапин на лицах героев. Сценарий представляет события одной ночи, так что времени для занудных диалогов почти не остается.

Режиссер Хауме Кольет-Серра не в первый раз снимает такое кино с Нисоном в главной роли. Ранее были «Неизвестный» и «Воздушный маршал», и их, конечно, самыми лучшими в своем роде никак не назовешь. В последнем, например, зрителя заставляют всю дорогу читать чью-то SMS-переписку. Вероятно, поэтому «Ночной беглец» едва-едва претендует на то, чтобы отбить свой пятидесятимиллионный бюджет, и то, если это позволят зрители в России. Чудеса финансовой выгоды, которые демонстрирует франшиза «Заложница», заставляет не имеющих к ней отношения продюсеров полагать, что рецепт им известен: старина Лиам, стрельба да переломы. Пока они наконец поймут, что по этому рецепту уже давно плохо готовят блюда даже его изобретатели, актер заработает столько, что вполне сможет с головой уйти в авторское кино.

«БОЛЬШАЯ ИГРА»

Жанр: боевик, приключения

В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Онни Томмила, Рэй Стивенсон, Виктор Гарбер

Ограничение по возрасту: 12+ 

Не самый предсказуемый американский актер Сэмюэл Л. Джексон внезапно появляется в роли американского президента в финском фильме. Великобритания и Германия тоже в списке стран-производителей. Слоган его гласит «Бардак Обмана», и в общем и целом уже по нему все понятно. Сюжетная линия тоже заведомо изобилует безумием: мальчик с луком в лесу должен кого-то непременно убить и им оказывается глава государства. Имена большинства участником съемочной группы решительно ничего не скажут нашему зрителю, так что вся раскрутка держится на Джексоне, но сами они очень гордятся произведенным продуктом. И нам обещают, что будет нескучно. Хотя в общем, конечно, слишком многовато фильмов о выживании за одну ночь.

«ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА»

Жанр: драма

В главных ролях: Скотт Иствуд, Бритт Робертсон, Алан Алда, Джек Хьюстон

Ограничение по возрасту: 16+

Режиссер «Военного ныряльщика» Джордж Тиллман-младший обладает несколько странным послужным списком, и «Дальняя дорога» вряд ли сможет подправить репутацию. А жаль. Заявленная драматическая история из тех, что в последнее время появляются на экранах редко: про молодежь, но без кривляний, про пожилых людей, но без неуместного хихиканья. Вероятно, главным образом потому, что сценаристом «Дороги» выступает Николас Спаркс — автор «Дневника памяти» и «Дорогого Джона». Главную мужскую роль играет Скотт Иствуд, по фамилии которого несложно понять, кому он приходится родственником. Но критики полагают, что таланта парню досталось гораздо больше, чем любой другой папиной помощи в продвижении по карьерной лестнице. Будет любопытно тем, кто соскучился по трогательным историям, аспекты которых будут понятны в любом цивилизованном обществе. 

«МАМА ДАРАГАЯ!»

Жанр: комедия

В главных ролях: Дмитрий Аверин, Нина Лощинина, Ксения Раппопорт, Марина Голуб

Ограничение по возрасту: 12+

Напоследок оставляем отечественную комедию с подозрительным названием, которую на редкость позитивно восприняли критики. Фильм создавался и потом добирался до экранов настолько долго, что зритель получает возможность увидеть в нем, к примеру, работу Марины Голуб, скончавшейся еще в 2012 году. Будучи произведением одного из многочисленных режиссеров одного из многочисленных фильмов «Ёлки», комедия про сложные семейные отношения не лишена свойственного отечественному жанру гротеска, но и с реалистичностью в ней все в порядке. Так и получается, что снятый шесть лет назад не только не теряет актуальности, но даже обзаводится дополнительной «изюминкой». Фильм получился одновременно смешной и печальный, отдельная история — роль Ксении Раппопорт, которой чуть ли не в каждой роли по-прежнему удается сказать что-то новое. 

* * * 

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: фантастический триллер «Добро пожаловать в рай» с Брюсом Уиллисом и Томасом Джейном; новозеландская «черная» комедия «Реальные упыри» про трудности жизни современного вампира, побывавшая в номинантах на прошлогодних Каннах; мелодрама «С 5 до 7. Время любовников», в которой снялся запропавший куда-то Антон Ельчин, повествующая о пятидневном адюльтере в Нью-Йорке; режиссерский дебют актера Саймона Хелберга (наиболее известного по роли Воловица в сериале «Теория большого взрыва») под говорящим названием «Не видать нам Парижа, как своих ушей!»; а также сценарный опыт Владимира Меньшова «Дорога без конца» — трагический фильм Владимира Толкачикова, которому не очень заслуженно уделили так мало внимания при маркетинге.