Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как рассказала вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко, в преддверии новых выборов губернатора Приамурья областной избирком отправил в ЦИК закон о выборах главы региона. Центральная избирательная комиссия направила амурчанам свои замечания в закон. В основном они носят редакционный характер. Одна из основных поправок касалась максимальной величины муниципального фильтра.

Сейчас, чтобы принять участие в выборах губернатора, претендентам нужно пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать в свою поддержку не менее 7 % подписей депутатов и глав. При этом максимальный объем автографов, которые он может получить, был не ограничен. То есть теоретически один кандидат мог собрать все подписи и лишить остальных претендентов возможности принять участие в выборах. Закон решили дополнить нормой, которая позволит избежать такой ситуации. Кандидатам разрешат собрать подписи с запасом, но их количество не может превышать необходимое для регистрации число больше чем на 5 %.

Эти поправки депутаты Заксобрания утвердили сегодня, 23 апреля, в первом чтении.

Кроме того, на сессию вынесен еще один вопрос, касающийся выборов губернатора. Члены фракции КПРФ предлагали снизить размер муниципального фильтра с 7 % до 5 %. Его собираются рассмотреть после обеденного перерыва.