Фото: Архив АПФото: Архив АП

Снижение преступности отмечают на территории 11 отделов органов внутренних дел, в том числе и в Благовещенском. В регионе стали реже причинять тяжкий вред здоровью, количество грабежей уменьшилось на 14 процентов, мошенничеств — на 52 процента, вымогательств — на 25 процентов, краж — на 9 процентов и изнасилований — на 40 процентов. Стало меньше и дорожно-транспортных происшествий. Однако участились случаи преступлений, совершенных в общественных местах.

— Благодаря проведенным организационным и практическим мероприятиям УМВД России по Амурской области и его подразделениями оперативная обстановка на территории Приамурья в январе — марте оставалась стабильной и прогнозируемой, — отметил на встрече с журналистами начальник амурской полиции Николай Аксенов. — Мы готовы к усложнению оперативной обстановки, но резкого скачка преступности в ближайшее время не прогнозируем: или будет незначительное снижение, или она останется на уровне прошлого года. Что касается амнистии ко Дню Победы, то под нее попадают определенные категории граждан, отъявленных преступников никогда не амнистировали, кроме как в 1953 году. Люди, освободившиеся из мест лишения свободы, находятся на контроле у уголовно-исправительной системы и участковых.

Всего в январе — марте 2015 года органами внутренних дел области выявлено 92 преступления экономической направленности. Громким из них стало обнаружение и изъятие партии контрафактного алкоголя в количестве 100 тысяч бутылок. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 171 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение алкогольной продукции».

Кроме того, возбуждены 11 уголовных дел по нарушениям законодательства при строительстве космодрома Восточный. Они расследуются Следственным комитетом, Военно-Следственным комитетом и УВД по Амурской области.

—Уголовные дела находятся на стадии расследования, поэтому суммы ущерба пока устанавливается, — уточнил Николай Аксенов.

С начала года зарегистрировано 404 наркопреступления, что на 6,6 процентов, больше, чем в прошлом году. Из них 37 касаются сбыта наркозелья. Из незаконного оборота изъято более 190 килограммов наркотических средств. Так, в марте благовещенские полицейские во время досмотра автомобиля обнаружили 230 граммов героина, возбуждено уголовное дело. А в Благовещенске при сбыте наркотиков задержан 26-летний амурчанин, в его квартире сотрудники полиции нашли 11 шприцев с гашишным маслом. Сейчас он взят под стражу.Повышенное внимание по-прежнему уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

По итогам I квартала 2015 года на территории области отмечают снижение на 8,4 процента подростковой преступности. С целью профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних сотрудники ПДН регулярно проводят рейды по торговым точкам. В частности, было выявлено 48 фактов продажи детям алкогольных напитков, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Сотрудниками полиции ведется и профилактическая работа с неблагополучными семьями, на учет с начала года поставлено 66 таких семей. В отношении родителей составлено 1606 административных материалов по ст. 5.35 Ко АП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

На особом контроле стоит вопрос пропажи детей. Все они, за исключением Веры Захаровой из Белогорска, найдены. Имена подростков-бегунков, которые склонны к бродяжничеству и регулярно уходят из дома, сотрудникам полиции известны. Из последних «потеряшек» 12-летний Миша Яковлев, его местонахождение не установлено, но это дело времени.

— Периодически мальчик уходит из дома, известно, что он продает газеты, зарабатывает деньги, — заметил начальник управления уголовного розыска УМВД Вадим Чалый.