Фото со странички Павла Савинкина на сайте ok.ruФото со странички Павла Савинкина на сайте ok.ru

Как-то приехал к нам в студию на интервью известный певец. Впритык к программе. И сразу — к микрофону. Вдруг видим — не совсем парень отдохнул после полета и гостеприимной встречи … Не рассчитал свои силы. А отступать — некуда!

И понеслось! Задаю ему вопросы и сам же на них большей частью отвечаю, рот ему пореже даю раскрыть. И так движемся мы по эфиру, и уже видны проблески последних минут — и тут нашего героя просто «повело». И начал он весьма прямолинейно выплескивать свои обиды на продюсеров и коллег по цеху. При этом все по теме, все в канве беседы. И вот кульминация: он энергично, как Чапай шашкой, машет рукой и в адрес всех своих недругов хорошо поставленным голосом начинает фразу: «Да пошли они все…»

Реакции хватило на то, чтобы именно на этой ноте, именно в том же темпо-ритме, в той же тональности завершить, прервав его призывом идти не кому-то, а всем радиослушателям на его концерт. А тут и финальный сигнал!

Собеседник понял, что был в секунде от большого конфуза, пришел в себя, повинился, расстались друганами. Нафотались на прощание. Могу показать фотки.

А то было дело — доверили нам с Натальей Овсийчук вести новогодний эфир на радио ГТРК «Амур».

Три часа праздничного «Утра Приамурья» — это не шутки: итоговая программа года, все самое лучшее, интересное, значимое. Темы обсуждали на большой планерке чуть ли не за месяц до эфира. Политика, экономика, поздравления областного руководства — тут все понятно, но нельзя же было делать программу протокольной, скучной, официальной…

 А за месяц до Нового года был объявлен конкурс слушательских писем, и редакцию буквально завалили всякими историями, которые происходили с амурчанами в предновогодье. На первое место вышла благовещенка, поведавшая, как ее муж втайне от нее вырастил в подарок самые настоящие тюльпаны. Мы выбрали эту историю по той причине, что она была и про Новый год, и про любовь, и не про алкоголь, чем были насыщены другие письма.

И «в меню» нашей программы было и объявление победителя. Набран номер телефона — и вот спокойное приятное «Алло», и мы с Наташей поздравляем радиослушательницу и, чтобы не прощаться на первой же секунде начинаем с ней разговор «за жизнь». Естественно, спрашиваем, что у нее будет на праздничном столе. И тут тетечка раздухарилась и начала рассказывать, что и пироги-то у нее будут, и что зять-то у нее косулю «завалил» (а потому жаркое будет отменное), и что сват-то из деревни самогонки уже привез, вон, после вчерашнего, скотина, отсыпается… Пытаясь как-то этот монолог прервать, мы с Натальей прерываем собеседницу и говорим, что обязательно придем к ней на пироги.

 — Что вы! — блажит на всю Амурскую область сказительница. — У меня дома такой бардак!!!

Это уже потом нам было смешно, а в студии — как-то и не очень.

К чему это я… Всех моих коллег, особенно радийщиков ГТРК «Амур», — с праздником!

Возрастная категория материалов: 18+