Фото: Архив АПФото: Архив АП

Депутаты Законодательного собрания Амурской области подготовили законопроект, освобождающий инвесторов от уплаты налога на прибыль в первые пять лет с момента ее получения. Коснется нововведение только юридических лиц, получивших статус резидентов Территорий опережающего развития. В следующие пять лет для них будет действовать ставка 10 %. Эти средства пойдут в региональную казну. Проект закона опубликован в материалах амурского парламента.

Сегодня инвесторы, ставшие резидентами территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, получают существенные налоговые льготы и преференции на федеральном уровне. Закон «О территориях опережающего социально-экономического развития», устанавливающий льготы в России, вступил в силу с 1 марта 2015 года.

В частности, создавшие свое предприятие в ТОРе на пять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет. Налог на прибыль в региональный бюджет утвержден на уровне 5 % в первые пять лет, а в последующие пять – 10 %. Ранее в законодательстве РФ для резидентов ТОРов была прописана ставка налога на прибыль в размере 20 %. Из них 2 % зачислялись в федеральный бюджет, 18 % — в бюджет субъекта РФ.

Кроме того, с марта для юридических лиц, зарегистрированных на территории опережающего социально-экономического развития, установлен понижающий коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых. Резидентов ТОРов также освободили и от уплаты налога на имущество организаций. В результате совокупная налоговая нагрузка составит примерно 12,2 процента.

Если амурские парламентарии примут закон, снижающий налоговое бремя на региональном уровне, то налоговая нагрузка на предприятия-резидентов снизится до 7 %.

В Приамурье одобрены к созданию две территории опережающего развития — агропромышленный комплекс «Белогорск» и промышленно-логистический парк «Предмостовая» в районе строительства будущего моста между Благовещенском в Хэйхэ. Инвестиции в создание Белогорского ТОР составят 1,45 миллиарда рублей. Ее якорным инвестором станет компания «Амурагроцентр». Она намерена построить в Белогорске завод по переработке сои. Это будет единственное в России производство соевого изолята, который пользуется в пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности. Предполагается строительство комбикормового завода, завода по глубокой переработке сои и хлебобулочного производства.

Вложения в «Предмостовую» превысят 140 миллионов рублей. Якорными резидентами зоны готовы стать цементный и нефтеперерабатывающий заводы. Также планируется создание площадки вблизи села Ровное, на которой готовы реализовывать свои инвестпроекты 8 резидентов.  

Возрастная категория материалов: 18+