Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Десять дней назад в Благовещенске зафиксировали рекордно высокую температуру воздуха. В результате этого потекла битумно-резиновая полимерная мастика на участках Ленина, 50-летия Октября и Калинина, которую весной заливали в трещины на дорожном покрытии. В итоге пострадали автомобили, на колеса и капоты которых она налипала.

Экспертная комиссия, созданная по решению администрации города, собрала образцы дорожной смеси, которой покрыты городские дороги, и остатки неиспользованной мастики. Они были переданы в лабораторию для выяснения соответствия заявленным в паспорте качества характеристикам.

По результатам проверки установлено, что температура плавления использованной мастики составляет +103,7 градуса, что соответствует выданному сертификату качества. Однако в два часа дня 14 июня температура асфальта достигла +72 градуса, вследствие чего произошло размягчение битумно-полимерной смеси. Это значит, что причиной таяния дорог стало не качество материала, а нарушение технологии проведения работ. В общей сложности битумной мастикой было обработано 56,5 км трещин, но таяние произошло только на отдельных участках дорог. В ближайшее время комиссии еще предстоит установить причины технологического сбоя и определить круг виновных лиц.

Устранять недостатки на дорогах за свой счет будет компания МП «ГСТК», проводившая работы.  

Кстати, сегодня в городе около 50 закрытых участков, где проводятся дорожные работы — от заливки трещин до замены полотна. В настоящее время заканчивается замена дорожного полотна по Новотроицкому шоссе на участке от кольцевой развязки до реки Чигиринки протяженностью 2,2 км. Объект подрядная организация планирует сдать к началу июля.

— Эту часть полотна мы планируем сдать в июле, работы идут по графику, — рассказал на встрече с журналистами заместитель мэра Благовещенска Дмитрий Тетенькин. — Сейчас уже готова одна полоса, подрядчик приступает к замене второй. Начавшиеся дожди внесли некоторые коррективы в график работ, но у нас был небольшой задел по времени, поэтому пока все выполняется в срок. Смещения сроков не планируется. 

Возрастная категория материалов: 18+