Фото: gastronom.ruФото: gastronom.ru

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Салат из крыжовника и козьего сыра

Крыжовник — 1 стакан, сыр — 200 г, перец душистый — 0,5 ч. л., горсть листьев щавеля, томаты (вяленые) — 2 ст. л., белое вино — 200 мл, сок лимонный, сахар — 2 ст. л., соль, оливковое масло с травами. 

Крыжовник очистить от хвостиков, сложить в емкость для вакуумирования. В вино добавить сахар, соль, перец, довести до кипения. Залить полученным маринадом крыжовник, закрыть и вакуумировать. Дать постоять 5 минут, открыть емкость, затем вакуумировать вновь. Сыр нарезать кубиками, крупно нарвать листья щавеля. Вяленые томаты вместе с маслом измельчить в блендере. Добавить лимонный сок. Смешать все подготовленные ингредиенты салата, залить заправкой из вяленых томатов, перемешать. 

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Куриные грудки с крыжовником и смородиной

Филе куриное — 2 шт., крыжовник — 100 г, мука — 2,5 ст. л., смородина (черная) — 100 г, масло растительное, сахар — 2,5 ст. л., сливки жирностью 20 % — 200 мл.

Каждую ягоду крыжовника разрезать пополам, смородину слегка размять. Добавить сахар и 2 ст. л. воды. Помешивая, довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего и варить 5 минут. Добавить сливки и готовить еще 3 минуты. На грудках сделать глубокие насечки «решеткой», обвалять в муке и обжарить в разогретом масле по 4 минуты с каждой стороны. Поместить в форму для запекания, приправить, влить ягодный соус. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

Свинина с крыжовником в мультиварке

Шея (свиная) — 800 г, крыжовник — 400 г, сливки жирностью 20% — 200 мл, сахар — 2,5 ст. л., мука — 2,5 ст. л., петрушка, укроп и зеленый лук — по 5 веточек, соль, перец, растительное масло.

Свинину вымыть, обсушить. Срезать жировые прослойки. Нарезать мясо большими кусками, обвалять в муке. Крыжовник тщательно вымыть, удалить хвостики. Зелень измельчить. Включить режим «Мультиповар», установить температуру 160 градусов, обжарить свинину. Добавить крыжовник, сахар и 2 ст. л. воды. Готовить 5 минут. Влить сливки, посыпать зеленью, приправить солью и перцем. Закрыть крышку и готовить 30 минут.

Чатни из крыжовника

Крыжовник кислых сортов — 1,5 кг, соль, уксус яблочный 6% — 200 мл, лук — 0,5 кг, имбирь тертый — 50 г, чеснок — 1 головка, сахар — 0,5 кг, перец чили — 0,25 ч. л.

Крыжовник промыть, удалить плодоножки. Лук и чеснок мелко нарезать. Положить крыжовник и лук в глубокую кастрюлю, засыпать сахаром, добавить корень имбиря, чили, уксус и чеснок. Посолить. Варить на слабом огне 2,5 часа, пока масса не станет однородной. Для хранения разложить чатни в герметично закрывающуюся посуду, закупорить. Хранить в холодильнике. Подавать с хлебом, овощами или мясом.

ДЕСЕРТ

Десерт из крыжовника

Крыжовник — 900 г, сахар — 300 г, йогурт натуральный — 300 г.

Разогреть духовку до 180 градусов. Крыжовник разложить на противне в один слой. Присыпать 150 г сахара и поставить в духовку на 30 минут. Затем слить в миску выделившийся сок. Четверть ягод отложить. Оставшиеся измельчить в блендере, добавив 4 ст. л. сока и сахар. Поставить ягодное пюре в холодильник на 15—20 минут. Половину пюре смешать с йогуртом и разложить по креманкам. Сверху поместить оставшееся пюре. Украсить ягодами. Накрыть бокалы пленкой, охладить.

Десерт из крыжовника с печеньем

Крыжовник — 250 г, сахар — 110 г, творог (9%) — 200 г, йогурт — 125 г, сахарное печенье — 100 г, ванилин — 0,5 ч. л., вода — 3,5 ч. л.

У ягод крыжовника удалить хвостики. В миску влить 3—4 ст. ложки воды, добавить 50 г сахара и ванилин, варить около 2 минут, остудить. Йогурт взбить с творогом и оставшимся сахаром. Печенье натереть на мелкой терке. На дно десертных бокалов раскладываем крыжовник, сверху — творожный крем и посыпаем тертым печеньем. Десерт должен постоять в холодильнике 30 минут.

Торт с вареньем из крыжовника

Крыжовник — 500 г (можно из варенья), желатин — 20 г, сливки (35%) — 800 г, сахар — 250 г, простокваша — 300 г, сок и тертая цедра лимона, 2 бисквитных коржа, веточки мяты и миндаль для украшения.

Замочить в воде 15 г желатина. Размять 100 г крыжовника, добавить простоквашу, 150 г сахара, сок и цедру лимона. Желатин развести в 3 ст. л. горячей воды, ввести в крем. Половину сливок взбить, отправить в крем, туда же добавить 150 г крыжовника. Один бисквит наполнить полученной массой, накрыть вторым бисквитом, поставить в холодильник на 3 часа. 5 г желатина развести с 2 ч. л. горячей воды, смешать с крыжовником и 100 г сахара. Взбить 400 г сливок , добавить туда ягоды с желе, обмазать получившимся кремом торт и украсить мятой и миндалем.

ЗАГОТОВКИ

Варенье из крыжовника

Крыжовник — 1 кг, сахар — 1,5 кг, вишневые листья — 15—20 шт.

Используйте недозрелые ягоды крыжовника. Срежьте у ягод верхушки и насыпьте в кастрюлю. Вишневые листья промойте, добавьте в кастрюлю с крыжовником. Вскипятите 2 стакана воды и залейте крыжовник. Оставьте на 8 часов. Слейте воду в отдельную кастрюлю, листья удалите. Воду доведите до кипения, добавьте сахар, варите, пока сироп не станет густым. Добавьте в него крыжовник, варите 15 минут, снимая пену. Готовое варенье охладите, разложите в чистые сухие банки и закройте.

Царское варенье

Крыжовник — 1 кг, ваниль — 0,5 ч. л., водка — 50 мл, сахар — 1 кг, листья вишневые — 100 г, лимонная кислота — 1 ч. л.

У крыжовника отрезать кончики и удалить семена. Залить ягоды ледяной водой на 5—6 часов. В вишневые листья влить 5 ст. воды, добавить лимонную кислоту, закипятить, варить 5 минут. Отвар процедить, всыпать сахар и довести до кипения, добавить водку, ваниль. Залить сиропом ягоды, дать настояться 15 минут. Вернуть их с сиропом в кастрюлю, закипятить, варить 10 минут. Кипящее варенье разлить по простерилизованным банкам, закрыть.

Конфитюр из киви и крыжовника

Зеленый крыжовник — 750 г, киви — 600 г, лимонный сок — 4 ст. л., сахар — 500 г, лимонная цедра — 1 ст. л.

Киви очистить от кожицы, разрезать на четыре части и тонкие дольки. У крыжовника удалить плодоножки и соцветия. С лимона снять цедру, из мякоти выжать сок. Добавить сок в крыжовник, блендером сделать из ягод пюре. Протереть через сито. Смешать пюре с киви, цедрой и сахаром. Перелить в глубокую сковороду и, помешивая, варить, пока объем не уменьшится в 2 раза. Разлить по стерилизованным банкам и закрыть.

ИСТОЧНИК: mmenu.com

Возрастная категория материалов: 18+