Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Начало этого года для нашего полеводства было хорошим, — начала Надежда Викторовна. — Погода, как говорится, стояла для ленивых — сев сои начали третьего мая, а закончили 29 мая — погода позволила, техника работала. Сейчас бы дождика хорошего!

204

человека работает сегодня в «Амурском партизане»

Посевные площади в «Амурском партизане» серьезные — 10 775 га сои и 3836 га зерновых.

— В этом году технику отремонтировали и землю обработали вовремя, — рассказала руководитель хозяйства. — Мы уже в этом году выполнили план по заготовке сена: вывезли и сложили на хранение заготовленное. Думаю, что желающие купить у нас излишки сена найдутся. Переживаем, какой урожай наша главная кормилица даст — соя. Это и живые деньги, зерновые больше для севооборота и для нашего животноводства.

Для «партизанского» животноводства 2015-й тоже выдался удачным. Сегодня в хозяйстве 740 голов крупного рогатого скота, из них 405 — дойные коровы.

 — В день получаем 5000 литров молока, — не заглядывая в бумаги, отметила Надежда Степаненко. — Эта цифра больше прошлого года на 800 литров и   на 1008 литров —  чем в 2013-м. Это связано с тем, что мы существенно улучшили кормовую базу. Стали заготавливать сенаж, силос второго и третьего классов. Полностью заготовили запланированный объем кормов — и грубых, и сочных. В этом году  Иркутский масложиркомбинат приобрел оборудование для производства комбикорма. Главный зоотехник Татьяна Шустрова расписала рацион под наших коров с необходимыми пищевыми добавками, витаминами. И с начала года мы начали кормить  стадо по специальному меню, поэтому и молока стало больше, и жирность продукта повысилась. План по получению приплода и воспроизводству стада выдерживаем. Ежегодно вводим в основное стадо 30—31 процент нетелей.

22566

рублей — средняя заработная плата

Достигнуть положительных результатов в таком хлопотном хозяйстве в одиночку невозможно, уверена генеральный директор «Амурского партизана».

— Времена всякие были. Самое тяжелая ситуация была в 2012 году, спасибо, что ИМЖК взял под свое крыло — это позволило нам встать на ноги, — вспомнила непростое время Надежда Степаненко. — Благодаря финансовой поддержке стали производить своевременный ремонт всей техники, закупать оборудование, корма, выдавать вовремя заработную плату.

Помог пережить трудности и замечательный коллектив, в котором сегодня работает 204 человека.

— Спасибо, что есть такой замечательный бригадир полеводческой бригады  Леонид Баранов   и его помощник Евгений Шевченко, на которых всегда можно положиться. Леонида я еще помню, когда он мальчишкой на тракторе работал, потом доверили ему первый «Бюлер». Мне понравилось, что когда приезжали трактористы на обед на поле, то Леонид всегда выходил и переодевался в чистую светлую футболку. Сейчас в его бригаде 48 человек. Не могу не сказать про механика Виктора Губченко, который уже на пенсии, но всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. Сегодня возвращаются даже те, кто уходил в тяжелые времена, а это показатель нашей успешной и стабильной работы. Если раньше приходилось чуть ли не по домам ходить звать людей на работу, то сейчас этого нет. Я знаю, что в некоторых хозяйствах проблемы со скотниками, а у нас ее нет. Причем работают молодые ребята, средний возраст которых меньше сорока лет. Может быть, это из-за того, что работа становится не такой тяжелой — мы приобрели кормосмесители, кормораздатчики. Водителей, комбайнеров тоже хватает. Нам бы еще одного сварщика в хозяйство!

Мечта о ферме

19,5

тонны хлебобулочных изделий выпекают ежемесячно в пекарне «Амурского партизана»

Вспахать землю, посеять, внести гербициды, убрать урожай… Свободного времени у генерального директора «Амурского партизана» почти нет. И все-таки поздним вечером, после трудного дня, хорошо мечтается, призналась Надежда Степаненко.

— Мечтаем о большой современной ферме в Косицине, чтобы обязательно был коровник с молокопроводом, хорошей вентиляцией с кормовой площадкой, с автоматическим поением и кормлением скота, телятником.  Мы уже сегодня начали замерять землю, скоро начнем приглашать специалистов, составлять проектно-сметную документацию. Верю, что большая современная ферма в нашем хозяйстве появится.

Возрастная категория материалов: 18+