Фото: po4emu.ruФото: po4emu.ru

Как рассказал АП и. о. главы поселка Талакан Руслан Депутатов, сегодня утром от жителей поступил сигнал, что возле детского сада «Радуга» бродит медведь. Также сегодня его заметили около церкви и здания больницы. «Было организовано оповещение населения с помощью машины полиции и автомобиля пожарной охраны. Также с помощью громкой связи жителей предупредили о том, что необходимо соблюдать осторожность», —  рассказал Руслан Борисович.

Для того чтобы проработать вопрос отстрела хищника, собрана группа охотоведов. Поиск хищника ведут полицейские, пока он не обнаружен. «На моей памяти таких случаев, чтобы медведь заходил в поселок, не было. Конечно, мы живем непосредственно в тайге, но раньше только обнаруживали следы хищника по окраинам, в лесу и на кладбище», —  рассказал Руслан Борисович.

Случаи встречи с хищниками в населенных пунктах Амурской области участились. Напомним, 5 октября, в поселке Златоустовск Селемджинского района медведь прошелся по поселку, его отстрелили около золотодобывающего предприятия. Скорей всего, причиной является нехватка пищи в лесах — сейчас косолапые готовятся к зимовке, и обычно к этому времени они уже нагуливают жир. Как отмечают охотоведы, голодный медведь может быть крайне опасен для человека. 

Возрастная категория материалов: 18+