Фото: Архив АПФото: Архив АП

Летом этого года район перешел на новую систему выборов — главу определяют депутаты райсовета на конкурсной основе. 

В сентябре был объявлен конкурс среди претендентов, по итогам которого комиссия представила народным избранникам двух кандидатов. Ими стали два представителя районной администрации: замглавы по социальным вопросам Елена Меркулова и заместитель главы — начальник управления финансов Игорь Шмагун.   

— Для победы кандидату необходимо набрать десять голосов депутатов, но один из них получил восемь голосов, а второй — семь, еще один бюллетень оказался недействительным, — рассказал председатель райсовета Ивановского района Николай Шведов. 

Как пояснил спикер, депутаты голосовали дважды. По положению, если в первом туре лидер не определился, проводится второй тур. Но и повторное голосование не выявило победителя, выборы были признаны несостоявшимися. 

По словам Николая Шведова, теперь вся процедура начнется заново. На заседании была утверждена дата нового конкурса — 27 ноября. В отборе могут участвовать как новые кандидаты, так и те, кто участвовали в конкурсе в первый раз. 

Выборы в Ивановском районе проходят досрочно — 30 августа этого года Сергей Неня, избранный главой в 2013 году, скончался  после продолжительной болезни.

Возрастная категория материалов: 18+