Фото: tvs-media.ruФото: tvs-media.ru

Неожиданная находка

4 ноября местный житель в огороде своего дома по улице Мирная на глубине трех метров наткнулся на остатки гроба. Рядом из-под осыпавшейся земли показались человеческие останки. Мужчина вызвал стражей правопорядка. Следователь Белогорского следственного отдела сразу определил, что захоронение давнее. Останки выкопали и направили на медэкспертизу.

Возле тела в могилу кладут хлеб, воду, трубку, табак и огниво, для того, чтобы покойник не терпел нужды до появления ангелов-испытателей.

Первые результаты подтвердили, что тела были захоронены несколько десятилетий назад. Кто там захоронен — мужчина или женщина, сколько им было лет и что стало причиной их смерти, станет известно позже.

Не смотря на явное отсутствие криминального следа, способ захоронения вызывает массу вопросов. Дело в том, что останки первого умершего располагались, как и положено, в гробу. А второго – рядом, причем в такой позе, словно человек умер, сидя на корточках. Неподалеку был найден полуистлевший мешочек с монетами, датированными 1931 годом.

Тайна старого кладбища

 В начале тридцатых годов прошлого века в связи со строительством поселка для работников железнодорожного депо старое городское кладбище было закрыто. Встал вопрос: где хоронить людей? Решили в этом районе, на окраине. Просуществовало кладбище недолго, около восьми лет. За это время здесь было похоронено человек сорок-пятьдесят, — рассказал белогорский краевед Валентин Голубев. — Когда погост решили закрыть, родственникам усопших предложили перезахоронить останки на новом кладбище, что по Никольскому шоссе. Кто смог, тот вывез. Оставшиеся могилы просто сравняли с землей. После окончания Великой Отечественной войны на этом месте началось строительство новой улицы с символичным названием «Мирная». И вместо могил здесь появились частные дома.

Татарский след

Положение найденных в огороде останков, для краеведа-историка показалось необычным. Впрочем, Валентин Парфирьевич вспомнил одну давнюю историю:

 Работал на железной дороге в Белогорске до войны один татарин. И однажды он, изрядно выпивший, попал под автобус. Спасти его не смогли, но и где его похоронили, так и осталось загадкой. Возможно, это и есть его могила. На это указывает и расположение тела. Согласно традиции, татары хоронят своих покойников в день смерти в сидячем положении, тело закутывают в белые платки, на ноги надевают чулки и туфли, а на голову — ермолку с белою кистью. Возле тела в могилу кладут хлеб, воду, трубку, табак и огниво, для того, чтобы покойник не терпел нужды до появления ангелов-испытателей.

Тот факт, что рядом с телом обнаружены деньги в кожаном мешочке и документы, которые следователи не рискнули разворачивать и изучать ввиду их хрупкости, лишь подтверждает эту догадку.

Возрастная категория материалов: 18+