Фото: ria.ruФото: ria.ru

Пять тонн бразильского куриного мяса сотрудники управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области задержали на железнодорожной станции в Благовещенске. Наводку на зараженный груз амурским специалистам передали коллеги из Санкт-Петербурга.

— Лабораторные пробы этой партии были сделаны в Санкт-Петербурге после пересечения партии государственной границы. По действующему законодательству Россельхознадзор не может задерживать партию до получения результатов экспертизы. Пока был получен результат, мясо успело добраться в Амурскую область. Поскольку было известно, куда направляется груз, к нам пришло сообщение от наших петербургских коллег о том, что в мясе птицы обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания — листериоз, — сообщила АП заместитель начальника отдела государственного ветнадзора на границе РФ и транспорте амурского Россельхознадзора Наталья Диких.

По словам руководителя, уничтожать мясо не будут. Правила позволяют зараженное мясо подвергнуть обеззараживанию — тепловой обработке в течение часа при 100-градусной температуре. Наталья Диких подчеркнула, что на прилавки в чистом виде бразильская курятина не попадет. Предприниматель сможет пустить его в переработку. Из курятины делают колбасу, сосиски и другие полуфабрикаты.

Оформить подписку на «Амурскую правду» можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Возрастная категория материалов: 18+