Фото: Архив АПФото: Архив АП

Масштабные проверки губернатор Александр Козлов решил инициировать из-за многочисленных жалоб амурчан как депутатам областного парламента, так и в общественные организации. Как отметил спикер Заксобрания и глава амурских единороссов Константин Дьяконов, каждое пятое обращение, которое поступает в приемную «Единой России», так или иначе касается сферы здравоохранения. Люди жалуются на отсутствие лекарств в медучреждениях, на то, что приходится либо месяцами ждать бесплатных услуг, либо платить за них.

— Кроме того, поступает информация, что реальная заработная плата врачей и медперсонала в некоторых лечебных учреждениях снизилась. Эти факты также надо проверить, — рассказал Константин Дьяконов.

Как ранее он озвучивал на встрече с губернатором, поступали сообщения о недоплате стимулирующих выплат  работникам станции скорой помощи Белогорской и Свободненской больниц, а также медперсоналу амурской областной клинической больницы.

КСП уже дополнительно включила в план проверок на 2016 год инспекцию областного онкодиспансера и станции переливания крови. Аудиторы поверят и закупки минздрава. Свои планы ревизий скорректируют также ФОМС и минфин. Всего будет проведено около 20 проверок медучреждений и непосредственно министерства здравоохранения области. «На моей памяти впервые происходит такое взаимодействие, когда вместе будут работать три мощные структуры, которые имеют право контролировать использование бюджетных средств. Когда они озвучат результаты, мы сможем проанализировать, насколько эффективно используются бюджетные средства в здравоохранении», — заметила председатель бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова.