Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Жаворонок сове не товарищ

Жаворонок сове не товарищ / Вопрос «Кому ты завидуешь?» никогда не ставит меня в тупик. Я не отвечаю, наигранно зевая: «Никому! Зависть плохое чувство». Завидую, конечно. Наташке, например, потому что хватает силы воли каждый день бегать в спортзал, и фигура у нее, матери двоих детей, хоть сейчас на конкурс фитнес-бикини. Лене завидую, потому что живет в домике на земле и летом может выйти босиком в грядки, пожевать кинзы, вдыхая полной грудью свежий воздух, а вечером сидеть на крылечке, разглядывая Большую медведицу. Но больше всего я завидую Тане. Таня — жаворонок. 


Вопрос «Кому ты завидуешь?» никогда не ставит меня в тупик. Я не отвечаю, наигранно зевая: «Никому! Зависть плохое чувство». Завидую, конечно. Наташке, например, потому что хватает силы воли каждый день бегать в спортзал, и фигура у нее, матери двоих детей, хоть сейчас на конкурс фитнес-бикини. Лене завидую, потому что живет в домике на земле и летом может выйти босиком в грядки, пожевать кинзы, вдыхая полной грудью свежий воздух, а вечером сидеть на крылечке, разглядывая Большую медведицу. Но больше всего я завидую Тане. Таня — жаворонок. 

Она легко встает в шесть и успевает до работы не только съесть завтрак, но и приготовить его! Собрать детей, мужа, принять душ, накраситься, просмотреть на телефоне новости, загрузить пару фото в «Инстаграм», погладить платье, не опоздать на работу. Для истинных сов больше половины из перечисленного — недосягаемая роскошь.  

Жаворонкам никогда не понять нас, сов. С детства меня поднимали барабанами, но безуспешно. Спящую одевали и везли на саночках в садик, где просыпалась я примерно к сончасу. Потом мучительные подъемы в школу — завтракать некогда, лишь бы глаза успеть нарисовать. В институте первая пара традиционно прогуливалась по причине «спать хочется». А теперь вот работа, ее не прогуляешь…

Отношение общества к совам зачастую несправедливо. Ведь их склонность к поздним подъемам продиктована физиологией и не является прихотью и тем более ленью.

«Просто вставай минут на 20-30 раньше и накручивай волосы на плойку», — непринужденно советует мне парикмахер, когда я восхищаюсь ее всегда идеальными кудрями. Для меня встать раньше даже на пять минут — подвиг, поэтому каждая утренняя секунда расписана и отступление от графика чревато опозданием. Подъем, минута — погладить собаку, минута — выпить воды, затем умыться, накраситься, махнуть расческой по волосам, одеться (здесь могут возникнуть сложности). Еще 5 минут на выгул собаки и вперед, на работу, с кругами под глазами к первой чашке кофе.

Весь мир крутится вокруг жаворонков: общество живет по их графику и ритму, а остальным приходится подстраиваться, наступая на горло собственной колыбельной песне. Хотя, как я выяснила, изучая проблему, их в нашей человеческой популяции всего-то 25 процентов. Сов — 40. Остальные — ни то, ни сё, голуби, нечто среднее между первыми и вторыми, но, тем не менее, ближе к отряду совиных. Однако именно ранним пташкам живется комфортнее всего, и подавляющее большинство сов на разных этапах своего развития пытаются научиться летать вставать как жаворонки.

На эту тему интернет предлагает тысячи статей: как встать бодрым и веселым, как научиться просыпаться на заре полным сил и энергии, и сотни инструкций по трансформации обычных людей в супержаворонков (к слову, все они ими, наверняка, и придуманы).

«Как вставать раньше» — зазывно называет автор свои советы и подробно описывает, как за 21 день он научился вставать в 4:30. Правда, в середине статьи он отмечает, что раньше вставал в 6 утра, легко и непринужденно, что он сам по себе жаворонок и после 18:00 его уже клонит в сон. Не статья, а плевок в душу всех сов мира! Но есть на просторах интернета и вполне вменяемые, на первый взгляд, советы. В свое время многие из них на себе испытала и я.

►Поставьте будильник подальше, желательно, в другую комнату. Чтобы его выключить, вам все равно придется встать.

Проходили! Выключали и шли обратно в кровать. Или садились рядом с будильником и снова безмятежно засыпали.

►Просыпайтесь под приятную мелодичную музыку.

Просыпаемся. «Вольно» Агаты Кристи. Куда уж мелодичнее. И засыпать снова под нее тоже очень приятно.

►Кушайте за 4 часа до сна, и вы проснетесь с ощущением легкого голода. Перед сном пообещайте себе на завтрак что-нибудь вкусненькое. Мысли о том, что вас ожидает обещанное лакомство, быстро поднимут вас на ноги.

Если учитывать, что спать мы ложимся после 24:00, а ужинаем в районе семи вечера, то совет соблюден. Голода не чувствуется. По поводу лакомства — все еще не могу придумать продукт, мечты о котором могут поднять меня раньше даже на 10 минут.

►Еще один совет, связанный с едой: откажитесь от вредной пищи, в идеале — станьте вегетарианцем.

Я равнодушна к тортам и пирожным, правда, иногда нападаю на конфеты. Не ем картофель, но просто обожаю всяческую траву, сельдереи, морковь и брокколи. Логично было б в моем случае последовать совету стать вегетарианцем, а то и веганом. Пробовала и это. Но у меня, склонного к анемиям гипотоника, сразу падало все — от давления до уровня гемоглобина. И проснуться-то я могла. Но встать с кровати — уже с трудом.

►Пообещайте себе награду за ранний подъемгорячую ванну с пеной и травами, утреннюю пробежку, шоколадный тортик, капучино с книгой.

Живо представила, как я встаю на час раньше, чтобы набрать и вспенить ванну, нервно лежу в ней, поглядывая на часы, засыпаю и тону. Тоже слабая мотивация, поскольку с гораздо большим удовольствием все это я могу воплотить в вечернее время. Кроме разве что тортиков, но про свое отношение к ним я уже упоминала.   

►Подумайте об интересном приключении, которое ожидает вас.

Меня захватывают инопланетяне, и мы улетаем на Марс. Я по пути на работу спасаю котенка. В своем кабинете обнаруживаю тайный лаз, за которым — несметные богатства и всяческие исторические ценности. Да, ради интересного мифически-гипотетического приключения, конечно, стоит встать пораньше. А если серьезно, то, действительно: если мы знаем, что нас ожидает что-то конкретное, ради чего нужно подняться раньше, то встаётся легко. И не важно, приключения это или запись к врачу на 8:00. Разные авторы предлагают вспомнить, как быстро мы просыпались в детстве, зная, что папа пообещал взять вас на рыбалку или у вас день рождения и вы ждете подарков. Но, согласитесь, сложно каждый день придумывать себе подъемные радости.

►Соберитесь с вечера: заранее решите, в чем пойдете на работу, подготовьте вещи. Придумайте завтрак.

С завтраком проще — его я придумала давно, это овсянка, которую с вечера заливаю водой, а утром просто разогреваю в микроволновке, солю, добавляю чего-нибудь по вкусу и ем в машине, пока муж везет меня на работу. Считаю, очень ловко придумано! С гардеробом у женщин все сложнее. Наряд, тщательно продуманный с вечера, утром может не подойти к цвету глаз, прическе, настроению, вдруг начнет полнить и вообще я в нем как дура. Поэтому из шкафа начинают лететь юбки и платья, под них в срочном порядке подбираются колготы или сумки, стирается помада, муж нервничает, потому что жена скачет в одном сапоге и одном ботинке перед зеркалом: в чем лучше??

►Начинайте двигаться, чтобы ускорить кровообращение и дыхание. Потрите ладоши и уши. Умные люди рекомендуют делать симхасану — позу льва, которая способствует пробуждению. Для этого нужно напрячь глаза, выпучив их посильнее, и высунуть язык. Немного потрясти головой. Сюда же совет: утренняя пробежка не оставит от сна и следа, а несколько простых упражнений придадут сил и энергии на весь день.

Согласитесь, для всего этого нужно сначала все же проснуться и осознать себя как личность. Помогает примерно так же, как встать за будильником. Кстати, поза льва бодрит — я пробовала. Но муж пугается.

►Режим! Ложитесь и вставайте в одно время.

Ну да, мой годами выработанный режим — ложиться после полуночи и вставать за полчаса до выхода из дома. Итого — рекомендуемые 7-8 часов сна, но просыпаться от этого не легче. 

Все эти и еще пара десятков способов опробованы. И подсчет овец вечером под закачанные в телефон раскаты грома и шум дождя. И сборы на работу под бодрую музыку и манящий запах кофе. И яркий свет по утрам, и плотные шторы на ночь... И долго я мучилась от осознания того, что Катя бегает по утрам, а Андрей может написать пару-тройку абзацев для новой статьи перед работой. А я все это время бездарно сплю. Но в один прекрасный момент натолкнулась на фразу: примите в себе собственные биологические часы. И теперь я с чистой совестью встаю за полчаса до выхода и спокойно ем свою овсянку по дороге на работу. Действительно, с генетикой не поспоришь. Да и ради чего? 

Кстати, вот еще несколько советов, следовать которым я не рискнула, но, возможно, кому-то они пригодятся:

⇒ Придумайте вескую причину, чтобы просыпаться рано.

⇒ Напишите вашу цель (время желаемого пробуждения) и покажите ее всем.

⇒ Объединитесь с друзьями, кто тоже хочет просыпаться рано.

⇒ Перед сном мысленно повторяйте много раз то время, когда вы хотите проснуться.

⇒ Сразу после того как вы открыли глаза, подумайте о тех местах, в которых вы были невероятно счастливы.

⇒ Выпрыгивайте из кровати.


ЖАВОРОНКИ:

• Просыпаются рано без особых усилий, чувствуют себя бодрыми, свежими, отдохнувшими.

• Работоспособность максимальна утром до полудня.

• К концу дня утомление нарастает, запас энергии иссякает, и, если позволяют обстоятельства, они укладываются спать пораньше.

• Показатели здоровья более высокие, чем у сов.

• Тяжело приспосабливаются к новому режиму работы и стилю жизни.

Представители этого типа ложатся спать вечером на полтора часа раньше, чем совы, и встают утром на два часа раньше явной совы. Американские специалисты Уэбб Уилс и Боннет Майкл пришли к интересным выводам: жаворонки более довольны своим сном, чем совы. Они спят одинаковое количество часов ежедневно, что обеспечивает хорошее качество сна.

Черты характера: Жаворонки неконфликтны, любят спокойствие, они неуверенны в себе, психологически неустойчивы и замкнуты, консервативны, педантичны, прямолинейны. Могут быть тиранами. В деловой среде их уважают за самодисциплину, пунктуальность и высокую работоспособность.

СОВЫ:

• Ранний подъем дается крайне тяжело и до полудня выбивает из колеи.

• Работоспособность утром минимальна, к 16 часам она повышается, а пик ее приходится на вечерние часы и ночные.

• Ложатся спать намного позже полуночи.

• Их биоритмы пластичнее, они легче переносят изменения в привычном режиме жизни.

Черты характера: Сова является эмоционально устойчивой личностью, которая легко относится к неудачам, не боится трудностей и стрессов. Характер спокойный и уравновешенный. Она склонна к логическому мышлению, в сложных ситуациях сохраняет самообладание, не поддается панике. Людям-«совам» подходят «критические» профессии — космонавты, пожарные, летчики, саперы.

ГОЛУБИ:

Специалисты называют их аритмиками, они относятся к смешанному типу, могут быть и жаворонками и совами.

• Хорошо адаптируются к любому режиму.

• Работоспособность максимальна около трех часов дня.

• Спать ложатся приблизительно в 23 часа.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
16.02.2016, 15:23

Самый хороший будильник — это дети. Пока вырастишь, привыкнешь ко всему, и рано вставать, и поздно ложиться, и спать тогда, когда есть возможность. Привыкаешь рано вставать, и встаёшь легко без будильника, даже если не выспишься.

— Лукичёв Александр (гость)
3
15.02.2016, 15:49

Отличный текст! Прочитала с большим интересом и бодрым хихиканьем) Спасибо автору!

— Перепёлка (гость)
2
15.02.2016, 13:43

Марина, спасибо! Теперь я точно знаю, что я-голубь. т.к. мое пробуждение может зависеть от времяпровождения, в отпуске -это одно, в рабочее время -совсем другое.И поэтому по утрам встаю без проблем, но и вечером могу допоздна засидеться. Всегда не могла определить кто же я, сова или жаворонок?

— tanita
1
15.02.2016, 12:04

Вечная проблема жаворонков и сов..До сих пор не знаю, к кому себя отнести. Наверное, я голубь, так как подъем в 6 утра для меня смертеподобен, НО возможен. И еще недавно подруга открыла мне зарядку. Стоит после подъема еще с закрытыми глазами покачать и покрутить головй, размять плечи и пару раз наклониться — глаза открываются сами собой. Меня это реально спасает. После этих неимоверно простых упражнений по утрам хотя бы не хочется лечь и умереть рядом с кроватью)

— VeryBadGirl
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севереОбщество
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество

Читать все новости

Общество

Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Система Orphus