Бурное обсуждение среди предпринимателей вызвала тема проверок со стороны контролирующих органов. По данным областной прокуратуры, в Приамурье зарегистрировано порядка 28 тысяч ИП и юрлиц, деятельность которых проверяют более 140 федеральных, региональных и муниципальных органов контроля. По словам первого зампрокурора Амурской области Александра Щербакова, число контрольных мероприятий ежегодно сокращается.

— Если в 2012 году контролирующие органы провели 13 тысяч мероприятий, то в прошлом — около 9 тысяч, — привел данные первый зампрокурора. — Порядка  800 проверок исключили как необоснованные. Число планируемых на этот год контрольных мероприятий сократилось в два раза с учетом введения «надзорных каникул» для малого бизнеса.

Несмотря на это, амурские бизнесмены, участвующие во встрече, отметили, что представители контрольных структур продолжают проверять их деятельность. В то же время теневой сектор экономики, по мнению бизнесменов, продолжает развиваться. Также предприниматели пожаловались на плохо отлаженный механизм информированности между властью и бизнесом, нарушения в сфере земельного законодательства.

Подробности читайте в следующих номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+