В 2011 году восьмиквартирный муниципальный жилой дом на Калинина, 14, в котором жила экс-директор местного парка культуры и отдыха, активистка Ольга Петрусенко, сильно пострадал во время землетрясения. Шесть семей смогли самостоятельно найти новое жилье, а остальные обратились за помощью к местным властям. Не дождавшись новоселья, в прошлом году Ольга Федоровна пожаловалась на свою ситуацию Александру Козлову во время его рабочей поездки. Глава региона поручил властям решить вопрос с жильем. 

Как рассказала мэр Сковородина Татьяна Безуглова, администрация держала этот вопрос на контроле, но долгое время не могла найти свободное муниципальное жилье. «До конца прошлого года мы нашли коммунальную квартиру на улице Победы. Квартира была у нас служебной, мы ее перевели в маневренный фонд и предоставили Ольге Федоровне. Этот вариант ее устроил, – отметила Татьяна Викторовна. – В квартире горячее водоснабжение не предусмотрено, поэтому там установили титан». 

В каких условиях теперь живет активистка, губернатор проверил лично, во время перерыва в совещаниях. В квартире на первом этаже его встретила сама хозяйка, гостеприимно предложив главе области выпить чаю. «Хорошая квартира, своими силами кое-какой ремонт сделала и живу», – поделилась Ольга Петрусенко. При этом, пользуясь случаем, она попросила Александра Козлова помочь мэру навести порядок в городе. «Приятно, что обещания, которые мы давали, выполнены. И у вас я вижу совсем теперь другое настроение, чем тогда, когда мы познакомились, – заметил Александр Александрович. – Хочу сказать, что Сковородино я буду держать на личном контроле. Сюда зайдет Газпром, мы будем работать над тем, чтобы работа компании положительно отразилась на городе».

Кстати, сейчас администрация подыскивает новое жилье для последней семьи из аварийного дома на Калинина. Пока свободных муниципальных квартир нет. «Но в городе есть бывший военный городок, где у нас имеются муниципальные квартиры, в которых живут неплательщики. Сейчас у нас по двум квартирам, накопившим большие долги, идут судебные разбирательства. Если суд встанет на нашу сторону и выселит должников, мы сможем это жилье предоставить нуждающимся», – рассказала Татьяна Безуглова. 

Завтра Александр Козлов будет работать в поселке Магдагачи, где также после вмешательства главы региона был решен вопрос с жильем для сироты. Молодой девушке с грудным ребенком на руках местные власти купили квартиру, жить в которой было почти невозможно. После осмотра этого помещения губернатор инициировал проверку выделения жилья для детей-сирот по всей области. Нарушениями сейчас занимаются правоохранительные органы. 

Возрастная категория материалов: 18+