Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Область сегодня предоставляет бесплатный проезд на пассажирском транспорте общего пользования по регулярным городским, пригородным, сельским, районным маршрутам инвалидам, включенным в федеральный регистр льготников, за счет средств областного бюджета, — доложил на совещании министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

В настоящее время в Шимановске и Шимановском районе проживает 1 831 инвалид, из них 460 человек ежемесячно пользуются данными льготами. Стоимость поездки по межмуниципальному автобусному маршруту сообщением Благовещенск — Шимановск (туда и обратно) составляет 1 380 рублей.

Министр отметил: для того чтобы один раз в месяц предоставить возможность бесплатного проезда из Шимановска в Благовещенск и обратно, 460 инвалидам района из областного бюджета требуется более 7 миллионов рублей в год.

Как пояснил замминистра финансов области Владимир Сологуб, дополнительная мера социальной поддержки не может быть введена только в одном районе области, право на ее получение должны будут иметь все амурчане с ограниченными возможностями. Это потребует внесения изменений в действующее законодательство и увеличение расходов казны.

Сегодня меры соцподдержки получают 59 140 амурских инвалидов. Средняя стоимость поездки в автобусе межмуниципального сообщения от районного центра до Благовещенска составляет 1 324 рубля туда и обратно.

По предварительным расчетам, на введение дополнительной меры соцподдержки по проезду Амурской области требуется дополнительно 281,8 миллиона рублей. Благодаря им возместят затраты транспортным компаниям, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Учитывая, что предоставление мер социальной поддержки этой категории регулируется федеральным законодательством, считаю, что решить вопрос можно только через внесение изменений в действующее федеральное законодательство, — рассказал Андрей Тягло.

Губернатор Александр Козлов поручил министерству транспорта и строительства региона подготовить предложения по внесению необходимых изменений в федеральное законодательство.

— Наш регион занимает большую территорию, и отдаленность ряда населенных пунктов от столицы области является серьезной проблемой. Для начала нужно подготовить и внести свои предложения о возможности изменения нормативной базы, — отметил глава региона.

Губернатор предложил председателю Законодательного собрания Константину Дьяконову, который также приехал на рабочую встречу в Шимановск, совместными усилиями добиваться изменения норм социальной поддержки на федеральном уровне.

— Проблему нужно решать единым фронтом. Если на областном уровне предоставить в полной мере данные льготы не всегда возможно, то необходимо решить вопрос с обеспечением бесплатного проезда, предоставляемого по условиям федеральных льгот. Этого мы и будем добиваться, — пояснил Константин Дьяконов.

Возрастная категория материалов: 18+