Фото: сводный поисковый отряд Амурской областиФото: сводный поисковый отряд Амурской области

Сводный поисковый отряд Амурской области продолжает работы в Серафимовичском районе Волгоградской области. В августе — ноябре 1942 года здесь в тяжелых боях погибло более 3 000 амурчан, воевавших в составе 96-й стрелковой дивизии.

В первый же день экспедиции поисковики обнаружили разрозненные останки солдата. В ходе работ по их подъему установлено, что они принадлежат не менее чем двум военнослужащим. Рядом с останками обнаружен фрагмент каски, пуговицы, ремешки и другие детали советского снаряжения.

— Можно утверждать, что погибшие военнослужащие воевали в составе 1389-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии и погибли в период между 26 и 28 октября 1942 года, — прокомментировал член сводного поискового отряда Амурской области, командир завитинского отряда «Амур» Владимир Федорук. — Такие выводы можно сделать потому, что они находятся в одном месте с останками обнаруженных в 2015 году трех военнослужащих этого же полка (среди которых был и амурчанин красноармеец Надежкин Терентий Григорьевич — Прим. АП). 96-я стрелковая дивизия формировалась в Амурской области. Ее штаб находился у нас в Завитинске (в то время станция Завитая). У нас нет пока подтверждений, что кто-то из обнаруженных советских военнослужащих родился или призывался из Амурской области, но они в период с марта по июль 1942 года проходили службу в нашей области и имеют право именоваться амурчанами.

В 30 метрах западнее места раскопа, производимого амурчанами, поисковиками из Оренбургского сводного поискового отряда подняты в первой половине дня останки еще одного советского воина.  Отдельная группа в первой половине дня провела поисковую разведку в районе 3 километров южнее хутора Буерак-Поповский. Обнаружены и обследованы стрелковые позиции. Заложен один шурф. Следы боя отсутствуют. Поисковым маршрутом пройдено около 10 километров.

Возрастная категория материалов: 18+