Фото: Архив АПФото: Архив АП

ОЛЕГ ТУРКОВ,

генеральный директор ООО «Амурский бройлер»:

— Мы с супругой придерживаемся нескольких правил в воспитании. Во-первых, важно, чтобы дети понимали, что деньги, на которые все покупается, зарабатываются нелегким трудом. Поэтому далеко не все детские просьбы и желания выполняются. 

—  Второе правило: стараемся, чтобы с детства сын и дочь привыкали к труду. Хотя не всегда это удается. Например, мы с супругой очень любим работать в огороде. А вот для детей прополоть траву, ухаживать за цветами — не самые любимые обязанности. Но мы стараемся их не заставлять, а убеждать, что работа на садовом участке нужна и интересна. Если же не получается, то делаем сами (смеется).

СЕРГЕЙ ФУРСОВ:

«Главное — любовь и строгость»

Председатель совета директоров ОАО «Амурский металлист» Сергей Фурсов воспитывает троих сыновей. Старшие уже взрослые и живут самостоятельной жизнью, а младший оканчивает школу и сдает ЕГЭ.

— Золотое правило воспитания — любовь и строгость, — уверен Сергей Михайлович. — Чем больше розог в детстве сломаешь, тем меньше слез в старости прольешь. Как бы родительское сердце не щемило, надо воспитывать детей в строгости. И, конечно, с детства прививать уважение к старшим. Это — обязательно.

ОЛЬГА СМИРНОВА,

директор Амурской областной филармонии:

— Золотое правило родителя досталось мне от моей мамы, а ей — от ее родителей. Теперь мы его пропагандируем в нашей семье. Правило простое: любовь к ребенку измеряется не количеством благодеяний, а количеством привитых навыков. Его главный смысл — не делать за ребенка то, что он может сделать сам.

Алиса сейчас уже убирается в своей комнате: моет полы, протирает пыль и делает это с большим удовольствием. Еще она кормит кошку под нашим руководством и развешивает белье. Все это ей поможет в жизни стать самостоятельным человеком.

НАТАЛЬЯ ТИМОХИНА,

директор полиграфической компании «Платина»:

— Первое правило — любить детей, второе — уважать детей,  третье — не нужно забывать, каким ты был в их возрасте. Если выполняешь все три условия, то легче ребенка понимаешь. В советские времена мы росли сами по себе, особо близких отношений с родителями не было.

Сейчас я стараюсь стать прежде всего другом для своих сыновей и дочки, но без панибратства. Родители должны разговаривать с детьми, предлагать им что-то, но не заставлять насильно. Если ребенок не захочет заниматься музыкой, то я постараюсь его уговорить.  А вот у современных родителей главная проблема — нехватка времени.