Фото: kasjauns.lvФото: kasjauns.lv

По данным амурского Роспотребнадзора, рост «кишечки» связан с наступлением теплого времени года. Одним из преобладающих факторов передачи кишечных инфекций являются ягода и фрукты. Специалисты напоминают, что овощи и фрукты надо мыть под горячей водой с моющим средством. Для мытья ягод и зелени используйте контрастное омовение — уложите их в один ряд в дуршлаг и поочередно погружайте в емкости с горячей и ледяной водой.

Другие  меры профилактики кишечных инфекций в летний период смотрите, нажав на ссылку.

Кроме того, за прошедшую неделю зарегистрировано 335 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них 95 детей. Охват экстренной серопрофилактикой составил 81,1 % от подлежащих лиц.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на наличие возбудителей клещевых инфекций проведены лабораторные исследования 117 клещей, доставленных от пострадавших, обнаружены 3 клеща, зараженных вирусом энцефалита, 10 клещей — возбудителем боррелиоза, 2 клеща — гранулоцитарным анаплазмозом. Пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

В области работают пункты приема клещей.